Может ли муж получать на работе декретные, если супруга не работает официально?

жена не работает афициально я (муж) работаю по трудовому договору в таком случае может ли муж получать на работе дикретные если супруга не работает официально ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае супруг может только единовременное пособие после рождения ребенка получить по месту работы.

Пособия по уходу за ребенком супруг может получать если напишет заявление об отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Супруга может оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в УСЗН или МФЦ по месту жительства/регистрации.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.