Правомерен ли призыв российской стороны к Великобритании предоставить все имеющиеся материалы?

Правомерен ли призыв российской стороны к Великобритании предоставить все имеющиеся материалы по этому инциденту? Какими источниками права все это регулируется?

, Максим, г. Сочи
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии со ст. 3 Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам" (заключена в г. Страсбурге 20.04.1959) такой запрос вполне правомерен.

1. Запрашиваемая Сторона выполняет в порядке, установленном ее законодательством, любые поручения, касающиеся уголовных дел и направленные ей юридическими органами запрашивающей Стороны в целях получения свидетельских показаний или передачи вещественных доказательств, материалов или документов.

Однако, Великобритания считает данное преступление политическим, и по данному поводу в ст. 2 Конвенции указано следующее:

В помощи может быть отказано:

a)если просьба касается преступления, которое запрашиваемая Сторона считает политическим преступлением, преступлением, связанным с политическим преступлением, или финансовым преступлением;

На, основании чего она и отказывается выдавать вещ. доки и другие документы по уголовному делу.

С Уважением, Виктор Григорьев.