Как быть, если виновник аварии добровольно обещал оплатить ущерб, но исчез?

Здравствуйте. При ДТП не виноватая сторона обещал мне возмещение ущерба моего автомобили (ориентировочно 10 т.р.), если обойдемся без вызова ГАИ, т.к. у него нет страховки, но зато есть перегар. Я согласилась. Он написал расписку, что оставляет мне свой паспорт и обязуется возместить ущерб. Больше я его не видела. Что мне нужно делать? И куда девать его паспорт?

, Анастасия, г. Красноярск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, брать в залог чужой документ — это не верно как юридически (наличие у Вас этого документа ничего не доказывает по обязательствам человека. Он всегда может заявить, что документ потерял, его украли или Вы его заставили отдать паспорт, вымогая деньги за ущерб при ДТП). И в расписке писать про паспорт вообще не надо было.

Так как Вы, равно как и этот человек, покинули место ДТП — это может влечь адм.ответственность для Вас, и серьезную — вплоть до адм.ареста. И Ваш скрывшийся человек знает об этом, видимо, и полагает, что Вы, узнав про это, не будете обращаться в ГИБДД.

КоАП РФ. Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Взяв паспорт в залог, Вы совершили еще одно административное правонарушение:

КоАП РФ. Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Что делать — либо пойти в территориальный отдел внутренних дел и сдать паспорт как найденный, и забыть про возмещение ущерба со стороны лица, указанного в паспорте. Либо заявит, что брали его как залог и быть подвергнутой адм.штрафу по двум статьям (за залог паспорта и оставление места ДТП). Либо найти этого человека и убедить его вернуть оплатить ущерб в обмен на паспорт — но я, так понимаю, что этот вариант бессмысленный.

Вы, конечно, можете и выбросить этот паспорт. Брал ли человек от Вас заверенную Вами копию этой расписки (что Вы от него получили паспорт в залог)? От этого зависит, что делать, если этот человек вдруг к Вам предъявит претензии, что виноваты в ДТП были вообще-то Вы, да еще и вымогали у него деньги, забрав паспорт.

И добавлю — Вам при возникновении проблем по данному вопросу надо незамедлительно обращаться к хорошему адвокату.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за ответ!!! Человек появился, угнали мою машину в ремонт.

На будущее: как же себя подстраховать, если человек обещает добровольно возместить ущерб?