8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право комендант заходить в комнату и проверять вещи в шкафу на наличие нарушений?

Здравствуйте! Я студентка и живу в общежития! У меня такой вопрос! Ваша помощь мне в кстате! У нас был обход каменданта! Имеет ли право каменданта заходить в комнату и рыскать вещи в шкафу на наличие нарушения (по приказу у нас запретили электроприборы) но мы их спрятали в вещах? После обнаружения она у нас их изьяла и не вернула! По уставу там не написанно что она имеет право заходить к нам в комнату! Как нам быть? Спасибо заранее за ответ.

23 марта 2018, 06:34, Алия, г. Саратов
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Напишите заявление ректору, что незаконно зашла в комнату и начала фактически обыск. Действия коменданта незаконны. Покажите ей заявление. и скажите, что следующей инстанцией будет полиция, так как нарушены Ваши конституционные права.

23 марта 2018, 06:58
0
0
0
0
Алия
Алия
Клиент, г. Саратов

а если ты был в комнате и открывали пакеты сами ??

23 марта 2018, 07:16
Алия
Алия
Клиент, г. Саратов

пакеты рыскала она

23 марта 2018, 07:18
Консультация юриста бесплатно
Янис Гайгалис
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Конечно же не имеет она такого права. Электро приборы это во первых все таки личные вещи, если конечно вам их не выдала администрация общежития. В приказе скорее всего написано — запрещено пользоваться эл. приборами, а не хранить их в комнате. Изымать электро приборы если они не были включены в эл. сеть, было нельзя.

Статья 161 УК РФ Грабеж

ч. 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Что касается досмотра вещей то, коменданты, охранники и др. лица не имеют никакого права трогать ваши личные вещи. Все мы в первую очередь, и коменданты в том числе, придерживаемся Конституции, Кодексов, ФЗ и т.д., а не правил проживания в общежитии. А в КоАП четко и недвусмысленно сказано, кто имеет право на досмотр и на обыск. Ни коменданты, ни охранники в их число не входят. Комендант максимум что может — вызвать полицию, сказав, что у него подозрение на то, что некто нарушил правила, пронеся спиртное в общежитие.

23 марта 2018, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право комендант общежития обыскивать мои вещи?
Имеет ли право комендант общежитие проводить осмотр моих вещей без меня , но в присутсвии понятых В чем состоят гарантии неприкосновенности жилища граждан РФ, и какими законами они установлены?
20 апреля 2020, 18:36, вопрос №2749749, Валерия, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право комендант в общежитии заглядывать в тумбочки, шкафы и холодильники?
Имеет ли право комендант в общежитии заглядывать в тумбочки шкафы и холодильники ?и какими он обладает правами?
03 марта 2020, 07:33, вопрос №2703280, денис викторович, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Имеет ли право комендант заходить в комнату просто так?
Имеет ли право комендант заходить в комнату просто так? Постоянно заходит рано утром, по несколько раз. Как можно поставить ее на место, имеет ли она вообще на это право, так как у меня порядок в комнате.
13 сентября 2019, 10:24, вопрос №2509015, Яна, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец брать товар и проверять его качество, не вернув мои деньги?
Здравствуйте , у меня появилась проблема. Недавно я купил товар в магазине DNS , и товар был ненадлежащего качества , тобишь сломан , были дифекты. Я отнёс товар в магазин , и потребовал возрата средств , но мне скзали , что товар должен пройти проверку в их сервесном центре . Но деньги мне не вернули и сказали ждать , пока пройдут 20 дней после сдачи товара в сервесный центр. Вопрос : имеет ли право продавец брать товар и проверять его качество , не вернув при этом моих денег ?
23 октября 2017, 21:29, вопрос №1789594, Максим, г. Орехово-Зуево
3 ответа
Все
Имеет ли право комендант общежития заходить в комнату проживающего?
Имеет ли право комендант заходить в закрытую комнату общежития без нашего присутствия и согласия? "Проверить порядок".
23 ноября 2014, 13:44, вопрос №627043, Юлия, г. Казань
8 ответов
Дата обновления страницы 23.03.2018