Как будет снижен налог за квартиры, если я вышла на пенсию и оформила пособия?

добрый день! я вышла на пенсию сходила оформила пособия на собственность у меня две квартиры ! я теперь не буду платить на налог одной квартиры или обе?

, Любовь, г. Балаково
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Согласно части 3 статьи 407 налогового кодекса, Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика в не зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Таким образом, пенсионер имеющий несколько объектов налогооблажения, имеет право выбрать один, а за второй объект налогооблажения будет начисляться налог.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории
налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом
Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите
СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях,
входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и
государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях,
входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица,
находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу
лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей
действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской
Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26
ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся
воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов
радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных
гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в
испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах
вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с
Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным
законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное
пожизненное содержание;
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие
интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в
результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая
ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении
служебных обязанностей;
14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении
специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве
творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации
открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их
использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из
которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках,
предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или
индивидуального жилищного строительства.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы
налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не
используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота
предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору
налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в
подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и
документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему
выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется
налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября
года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется
налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте
налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять
уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном
налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о
выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта
налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
по контролю и надзору в области налогов и сборов.С уважением!