Что мне можно предпринять, если меня обвиняют в краже телефона?

Добрый день меня обвиняют в краже телефона, я его не крала я его нашла это было в 2016 году в мае , а телефон украли, как потерпевшая говорит в декабре 2015г, я ехала в автобусе стала выходить из автобуса удивила телефон подняла посмотреть что бы позвонить и вернуть телефон но сим карта была пустая и не единого звонка не было, я его взяла думала позвонят и я отдам этот телефон (сам телефон фирмы леново) и так не кто не позвонил до 2016 ноября месяца ,после этого я стала пользоваться а 14 января 2018 года ко мне домой пришла полиция и сказали что телефон краденный, теперь мне предлагают идти на применение сторон , а каке примерение если телефон я отдала, в тот день когда у нее украли я весь день была на работе меня все видели , и еще потерпевшая не знает когда и во сколько у нее украли телефон точное время не говорит, подскажите пожалуйста что мне и как себя вести.

, Светлана,
Алексей Малышев
Адвокат, г. Краснодар

 Светлана, Вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет вам грамотно построить линию защиты и собрать доказательства вашей непричастности к хищению.

Светлана, здравствуйте!

Ни о какой краже здесь и речи быть не может. Нет состава преступления.

Да, Вами были нарушены правила обращения с находкой, установленные статьей 227 Гражданского кодекса:

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Таким образом, в Ваших действиях нет состава преступления. Пробуйте договориться с владелицей телефона. Если полиция будет активно продвигать Ваши действия под 158 — обращайтесь к адвокату.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. В данной ситуации если уголовное дело уже возбуждено нужно сделать выбор — признать вину (даже если кражу Вы не совершали, органы следствия все равно будут утверждать обратное), примириться с потерпевшим и уголовное дело прекратить в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Либо полностью отрицать вину в совершении хищения, пояснять о том, что телефон Вы действительно нашли. Однако, при этом без помощи хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам Вы вряд ли справитесь и нет никаких гарантий, что в конечном итоге Вас все же не привлекут к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Вам нужно нанять адвоката! Потому что Вы говорите одно, а у полиции может быть другая  версия! Вы должны были в полицию отнести телефон и сдать его! А так в Ваших действиях есть состав преступления предусмотренная ч.1 ст. 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если телефон оценен в сумму менее 2500 р, то дело можно прекратить.

А так примиряйтесь, ну или в суде прикратят дело в связи с примирением сторон