Военная ипотека нис

Могу ли я стать участником НИС если до предельного возраста нахождения на военной службе осталось года сержант общая выслуга 18 лет увольнялась после 15 обратно восстановилась 2015 году в 2020 будет 45 лет спасибо

, Евгения, г. Наро-Фоминск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Когда у Вас был заключен второй контракт? Ранее 1 января 2005 года или позже?

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Если ранее 1 января 2005 года, то Вы вправе получить жилое помещение или жилищную субсидию при Вашей выслуге.

Если позже 1 января 2005 года, то можете стать участником НИС подав рапорт об этом.

При увольнении по льготным основанием у Вас будет право на накопления по НИС.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Конечно можете. Вы еще не подавали рапорт?

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Порядок реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в вооруженных силах Российской Федерации

г) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками НИС;

Пишете рапорт об участии в НИС на имя командира части, его обязательно должны зарегистрировать в  журнале учёта служебных документов. После ознакомления, данный рапорт направляется в одно из военных ведомств, где собираются данные и других участников.  Этот обобщенный список уже направляется в МинОбороны, где происходит включение участников в реестр участников НИС, где ему присваивается регистрационный номер, который привязывается к его накопительному счёту.

А Вас не смущает что 166 приказ отменён?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете но при условии если второй контракт заключён не ранее 2005 года. Уточните этот момент.

Если второй контракт был ранее 2005 года то можете рассчитывать на обеспечение жильем в натуре или на получение субсидии на приобретение жилья, что в Вашей ситуации предпочтительней

Если конечно у Вас есть жильё то на учёт Вас не поставят и ипотека была бы выходом из ситуации. Но как видите вступить в системуможете только при определенных условиях

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Нет, не можете, если Вы свой второй контракт заключили до 01.01.2005 г. (исходя из Ваших 18 лет — очевидно, календарных?)

ФЗ-117 статья 9 п. 1 п.п. 4)

сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

данное защищает военнослужащих от получения мизерной суммы накоплений (особенно Вас).

Поэтому Вам лучше получить субсидию или жилое помещение.

Евгения
Клиент, г. Наро-Фоминск

Я полностью в декабре 2010 года уволилась по ошм в апреле 2015 восстановилась 2 контракт. Подписываю в 2018 году

А до этого сколько контрактов и когда подписывали? До 2010 года вы отслужили 15 лет по одному контракту?