Правомерно ли отказали в признании семьи малоимущей?

Семья из 4 человек проживает по социальному найму в квартире площадью 64 кв м . Отец имеет 1/3 долю-27 кв м жилого дома , находящегося на земле, сельскохозяйственного назначения.

В райсобесе посчитали, что на каждого члена семьи приходится более 18 кв м.

В Постановлении от 28 декабря 2016г говорится: отказать в присвоении статуса малообеспеченный семьи, если у семьи имеется в собственности строения, расположенные на земельных участках....площадь которыхв расчете на каждого члена семьи превышает 30 кв м( П.215)

Правомерно ли отказали в присвоении семье статуса малоимущей?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Татьяна! Вы можете приватизировать квартиру, в которой проживаете по договору социального найма.

Статья 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ответ  не на вопрос.

Вы уже живете в квартире, которую вам выделила администрация