В каком размере должна быть начислена пенсия по потере кормильца?

НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИИ 2800 МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ?НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ НАЗНАЧИЛИ ТАКУЮ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА,ЭТО МИЗЕР,НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

, ВАЛЕНТНА, г. Хабаровск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Такой размер пенсии возможен. Размер трудовой пенсиии по случаю потери  кормильца рассчитывается в соотвестствии со ст.16 ФЗ " О трудовых пенсиях". Размер пенсии определяется путем суммирования двух составляющих частей: фиксированной базовой части. Вторая часть определяется расчетным путем исходя из расчетного пенсионного капитала умершего. Согласно подп. 2 п.9 ст. 16 ФЗ " О трудовых пенсиях" фиксированный размер пенсии 1281 руб. Видимо у умершего родителя был небольшой пенсионный капитал.