8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сертифицировать домашнее производство продуктов питания?

Хочу открыть производство выпечки на дому и отдавать на реализацию в магазин. Каким образом нужно пройти сертификацию производства? и как оформлять декларацию соответствия на выпечку?

, Мария, г. Москва
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Приготовление хлебобулочных изделий отнесено законодательством РФ к пищевому производству. В ОК29-2007 присутствует сразу два кода:

81 – при выпуске продуктов краткосрочного хранения;
82 – при изготовлении выпечки с длительным сроком годности.
Включение указанных кодов в реестр предполагает определенную ответственность. Вы объявляете себя непосредственным производителем и отвечаете за качество продукции.

Согласно статье 7 закона 2300-1 в редакции 2015 года, изготовитель обязан гарантировать потребителям полную безопасность. Это следует учитывать не только при организации пекарни-кондитерской, но и в выборе сырья, оборудования, упаковки.

Прямого запрета на использование жилых помещений в реализации коммерческого проекта закон не устанавливает. Проблема может возникнуть при предъявлении претензий собственниками, соседями или жилищно-коммунальными службами.

Действующие санитарные нормы устанавливаются не только в отношении продукции, но и условий ее выпуска. В частности, вам потребуется (п.3.3 СанПин 2.3.2.1324-03):

обеспечить раздельное хранение сырья и конечного товара;
приобрести холодильное и иное оборудование;
исключить смешение пищевых продуктов, предназначенных для личного употребления и коммерческой выпечки;
создать условия, при которых члены семьи, домашние питомцы гарантированно лишатся доступа к месту изготовления продукции.
Необходимо выделить отдельную зону для упаковки готовой выпечки (ГН 2.3.3.972-00). В условиях жилого помещения выполнить указанные требования практически невозможно. Нередко бизнесмены идут по пути изоляции одной из комнат квартиры. При этом оборудуется отдельный выход. Даже в этом случае риск при проведении проверки сохраняется.

Таким образом, создать пекарню или кондитерскую на дому можно. Однако такое размещение будет временной мерой, ведь при первой же проверке возникнут многочисленные вопросы у представителей СЭС. Если допущенные нарушения повлекут отравление людей, появятся и более серьезные проблемы – административное или уголовное преследование, гражданские иски о компенсации вреда, дисквалификация.

Не стоит забывать и о правилах использования жилого помещения. Организация даже малого производства в стенах квартир не соответствует их целевому назначению. Так, например, пользователи по договору социального найма рискуют получить уведомление о выселении.

При выборе места размещения потребуется руководствоваться также предписаниями в сфере пожарной безопасности. Это требование продиктовано наличием в технологии термической обработки.

нужно сделать корректировку на оквед на сегодняшний день.

Коммерческую деятельность вы будете осуществлять на основании свидетельства о государственной регистрации. Стандартный комплект для предпринимателя включает также выписку из ЕГРИП, письмо о присвоении статистических кодов, уведомления о постановке на учет во внебюджетных фондах и извещение о переходе на один из налоговых режимов.

Открытие пекарни потребует собрать:

тексты нормативов и санитарно-гигиенических требований к выпускаемой продукции (предусмотрено постановлением Правительства России № 554);
технологические карты по изготовлению каждого вида выпечки с обоснованием срока годности;
программы производственного контроля (п.2.5 раздела II СанПин 2.3.2.1078-1);
уведомление об открытии пекарни (форма в постановлении Правительства РФ 584).
ВНИМАНИЕ!
Разработка внутренних документов не освобождает владельца пекарни от необходимости фактического анализа готовой продукции. В ходе проверки представители СЭС запрашивают протоколы оценки проб. Вам потребуется самостоятельно исследовать органолептические свойства, состав и прочие характеристики, либо периодически обращаться за помощью в специализированные лаборатории. Наличие заключений о безопасности запрашивают все крупные магазины и заведения общественного питания.

Сократить риск, а также заручиться доверием клиентов поможет санитарно-эпидемиологическое заключение. Получают его в добровольном порядке, на основании заявления и приложений:

копии регистрационных свидетельств;
сведения из ЕГРИП;
документы на помещение;
технологические карты, нормативы, программы контроля;
соглашения со специализированными компаниями о проведении санитарной обработки производственной зоны;
контракт на утилизацию и вывоз мусора;
копия медицинской книжки;
журналы обработки помещения.
Поскольку вы намерены организовать пекарню на дому, высока вероятность выдачи отрицательного заключения СЭС. Это главная проблема вашего бизнеса. Однако препятствием к реализации выпечки отсутствие документа не является.

ВАЖНО!
Согласно постановлению Правительства РФ 987 от 21 декабря 2000 года, представители санитарно-эпидемиологической службы вправе провести проверку пекарни.

Форма государственного контроля различна:

осмотр помещения (т.е. вашего дома/квартиры);
исследование состава продукции;
оценка полноты документации и соответствия ее содержания действующим нормативам.
Контроль носит плановый, либо внеплановый характер. Во втором случае, основанием служат жалобы потребителей, представление прокурора или факты массового отравления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте.Приставы пытаются по одному и тому же производству удержать деньги второй раз.что делать.Так
Здравствуйте.Приставы пытаются по одному и тому же производству удержать деньги второй раз.что делать.Так мало того,отправили производство на работу и карты арестовали,они вобще в своём уме оставлять человека без средств на существование.Раз идет удержание с зарплаты,то они недрлжны карты арестовывать.
, вопрос №3991174, Анна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте мне 16 лет стотя 228 4ч и 3ч закладки поднито 23 грамма друг в СИЗО ему 19 лет я ранения не судим у 4 месяца сижу на домашнем орести 15 суд возможно мне уйти на условку
Здравствуйте мне 16 лет стотя 228 4ч и 3ч закладки поднито 23 грамма друг в СИЗО ему 19 лет я ранения не судим у 4 месяца сижу на домашнем орести 15 суд возможно мне уйти на условку
, вопрос №3989915, Андрей, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я хотел бы узнать, что лучше, акт об отсрочке исполнительного производства или продление (исполнительного производства)?
Здравствуйте, я хотел бы узнать, что лучше, акт об отсрочке исполнительного производства или продление (исполнительного производства)?
, вопрос №3989748, Иван, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте У меня есть просроченный кредит в 70000тысяч сейчас у меня действует исполнительное производство всё карты арестованы.Подскажите как мне быть я мать одиночка 4детей
Здравствуйте У меня есть просроченный кредит в 70000тысяч сейчас у меня действует исполнительное производство всё карты арестованы .Подскажите как мне быть я мать одиночка 4детей
, вопрос №3988981, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
05.04.2019 на меня судебными приставами было возбуждено дело производство по долгу за кредит в сумме 7713, 92 приказ N
05.04.2019 на меня судебными приставами было возбуждено дело производство по долгу за кредит в сумме 7713, 92 приказ N 2- 1247/2019 от 05.04.2019г, 1.08.2022 исполнительной производство было прекращено. А 24.01.2024г по этому же делопроизводству сново возбуждено делопроизводство но уже на 32081р. Законно ли это.
, вопрос №3988775, Игорь, г. Ухта
Дата обновления страницы 23.03.2018