Возврат денежных средств за оплату обучения через налог

Здравствуйте, у меня вопрос на тему возврата денежных средств за оплату обучение через налог (очная форма обучения, 4 года).

Подскажите пожалуйста:

1) кто может подавать документы на возврат денежных средств? Непосредственно тот кто оплачивал или же сам студент, который учился тоже может подать документы.

2) в этом году заканчиваю обучение, за предыдущие года ничего не забирал, документы не подавались. Можно ли по окончанию обучения забрать налог за все 4 года сразу ?

, Владислав, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав!

В соответствии со статьей  219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

При этом:

кто может подавать документы на возврат денежных средств? Непосредственно тот кто оплачивал или же сам студент, который учился тоже может подать документы.

Документы на получение налогового вычета необходимо оформлять тому на чье имя был заключен договор с образовательным учреждением. Также следует иметь ввиду, что возврат производится из суммы уплаченного в бюджет налога. То есть если лица, заявившее право на социальный налоговый вычет в связи с обучением не работало и не отчисляло НДФЛ в бюден, то последует отказ из налоговой инспекции.

В части следующего вопроса:

в этом году заканчиваю обучение, за предыдущие года ничего не забирал, документы не подавались. Можно ли по окончанию обучения забрать налог за все 4 года сразу ?

Вы можете вернуть налог за предыдущие года, но только 3 — 2017, 2016 и 2015, так как срок исковой давности по возврату НДФЛ составляет 3 года.

С уважением, Дарья Кузьмина!