Законно ли суд отказал в обеспечительных мерах?

Покупатель квартиры подал заявление об утрате права проживания в ней прописанных лиц ( престарелых родителей продавца) . Решение обжаловано в апелляционной инстанции . Договор купли продажи оспорен отцом продавца , проживающим в этой квартире , как кабальная сделка. Во время рассмотрения в апелляционной инстанции было заявлено ходатайство о приостановлении рассмотрения дела по существу , до рассмотрения дела по кабальной сделке . Апелляция отказала , как в ходатайстве так и в жалобе . . Решение вступило в законную силу . Выписан исполнительный лист и передан приставам .

В суд было подано заявление о применении обеспечительных мер , а именно запретить покупателю совершать действия по отчуждению и приостановить исполнение решения об утрате права пользования квартирой. Судом отказано в применении обеспечительных мер с мотивировкой , что не представлены доказательства того , что покупатель и другие лица предпринимают действия , направленные на отчуждение спорного имущества . Срок обжалования пропущен .

Что еще предпринять , чтобы приостановить исполнительные действия по выселению . Постановление о возбуждении исполнительного производства еще не получено .

Может кассационую жалобу написать и ходатайство. А вот , что указать в ходатайстве опять же ? А может есть другой способ ?

Главная цель , чтобы никто пенсионеров пока не трогал в этой квартире .

Извините за длинное обьяснение . Уважаемые юристы , у вас богатый юридический опыт . Есть какая нибудь юридическая хитрость ?

, Жанета, п. Нальчик-20
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Непонятно, почему так долго рассматривается дело по оспариванию сделки, если Вы уже успели столько обращений сделать, а дело ещё не рассмотрено.

Можно сделать следующее: как только исполнительный лист будет передан приставам для исполнения — обращайтесь в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если откажут — обжалуйте. Это месяца на два затянет исполнение.

Можете также подать кассационную жалобу с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда. Но это вариант такой, что может не принести результата.

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Спасибо Вам большое. Очень полезный совет. Попробую.
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Я так понимаю, Вы выступаете как бывший собственник квартиры?

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Да, я представитель прописанного там пенсионера, а теперь и продавца.

А как Вы могли осуществить сделку купли-продажи при прописанных пенсионерах?