8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание морального ущерба за оскорбление в социальной сети

Ситуация следующая:

Некое лицо с аккаунта, не содержащего никаких персональных данных (фио, фото) опубликовало в одной из групп соцсети "вконтакте" мое фото с порочащим комментарием. Я намерен привлечь лицо к ответственности (так как это уже не первый случай и лицо отказывается удалять комментарии). Для этого я сначала намерен обратиться к нотариусу, чтобы сделать скриншот комментария и заверить, что комментарий сделан с данного аккаунта. Затем - в полицию с заявлением об оскорблении - для установления конкретного лица (каждый аккаунт "вконтакте" привязан к определенному номеру телефона)и получения в ходе проверки его объяснений, которые я приобщу к иску в суд о возмещении морального вреда для подтверждения того, что комментарий сделан данным лицом. Это если лицо в объяснении подтвердит, что комментарий опубликовало оно. А если откажется? Скажет, что потеряло сим карту и аккаунт создал кто то другой итд итп? Насколько вообще реально, что полиция установит конкретного автора? Достаточно ли будет в суде доказать, что данный аккаунт привязан к определенному номеру телефона и владелец номера будет ответчиком, или нужно доказывать именно то, что комментарий сделан конкретным лицом?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КоАП РФ.

Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел, однако, в виду ограниченности ресурсов при производстве по делу об административном правонарушении (например, отсутствии возможности по судебному решению получить информацию из социальной сети ВК) положительного результата может и не быть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
389 ₽
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Все
Оскорбление в сети интернет
я являюсь продавцом на вайлдберриз т.е. селлером и после получения товара покупатель в праве оставить отзыв о товаре ...но при очередной отправке упаковщик ошибся и отправил вместо левой стороны правую( автозапчасти) покупатель написал в отзыве "разявы отправили правую вместо левой " могу ли я отнести это к оскорблению и как в данном случае найти виновника ведь у меня оферты с wb и мы не имеем прямых контактов с покупателями
, вопрос №4085191, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018