Взыскание морального ущерба за оскорбление в социальной сети

Ситуация следующая:

Некое лицо с аккаунта, не содержащего никаких персональных данных (фио, фото) опубликовало в одной из групп соцсети "вконтакте" мое фото с порочащим комментарием. Я намерен привлечь лицо к ответственности (так как это уже не первый случай и лицо отказывается удалять комментарии). Для этого я сначала намерен обратиться к нотариусу, чтобы сделать скриншот комментария и заверить, что комментарий сделан с данного аккаунта. Затем - в полицию с заявлением об оскорблении - для установления конкретного лица (каждый аккаунт "вконтакте" привязан к определенному номеру телефона)и получения в ходе проверки его объяснений, которые я приобщу к иску в суд о возмещении морального вреда для подтверждения того, что комментарий сделан данным лицом. Это если лицо в объяснении подтвердит, что комментарий опубликовало оно. А если откажется? Скажет, что потеряло сим карту и аккаунт создал кто то другой итд итп? Насколько вообще реально, что полиция установит конкретного автора? Достаточно ли будет в суде доказать, что данный аккаунт привязан к определенному номеру телефона и владелец номера будет ответчиком, или нужно доказывать именно то, что комментарий сделан конкретным лицом?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КоАП РФ.

Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел, однако, в виду ограниченности ресурсов при производстве по делу об административном правонарушении (например, отсутствии возможности по судебному решению получить информацию из социальной сети ВК) положительного результата может и не быть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.