В каком документе указаны правила и регламент выделения участка с/з назначения из общей доли?
Добрый вечер, укажите пожалуйста документ по которому можно ознакомиться с регламентом и правилами выделения участка с/х назначения из общей доли собственников?
укажите пожалуйста документ по которому можно ознакомиться с регламентом и правилами выделения участка с/х назначения из общей доли собственников?
Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
ст. 13-14.1
Наталья, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Наталья
Клиент, г. Москва
5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
Владимир это цитата из закона который вы мне указали. А теперь коротко суть вопроса: Моя мать 82 года инвалид 2 группы заказывала кадастровый паспорт в декабре 2016 года и получила кадастровый паспорт в марте 2017 года проверить состояние выделенного участка проверить не было возможным. У меня вопрос место выделяемого участка выбирает собственник? Или кадастровый инженер по своему усмотрению? В нашем случае участок выбрал сам кадастровый инженер после чего мы теперь не можем использовать данный участок под производство с/з культур как раньше так как он стоит в воде до конца лета. Наше права нарушены я считаю. До 2016 года пока участок не был выделен из общей долевой собственности он использовался под производство пшеницы с 2010 года местным совхозом.
У меня вопрос место выделяемого участка выбирает собственник? Или кадастровый инженер по своему усмотрению?
При подготовке проекта межевания собственник может и должен указать место в общем поле, где должна быть выделена доля. Скорее всего Вы согласились с КИ при подготовки проекта межевания. Доказать обратное будет невозможно.