8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с ребенком требовать у бывшего мужа предоставления доли в квартире?

Здравствуйте

Подскажите пожайлуста

С мужем мы развелись как пол года ,с ребёнком ушла у матери,имущество мы не делили ,все осталось у него ,по факту в его доме приписана я и дочь ,он и ещё двое его братьев вступили в наследствоо после смерти родителей ,по документам там на три доли ,из которых одна его ,но они там не проживают а только бывшый супруг ,,,сейчас по обстоятельствам я не могу жить с ребёнком у матери,и идти нам некуда ,,,,в праве ли мы с ребёнком запросить чтоб бывший супруг угол мне ти ребёнку в доме своём ,если мы там прописаны ,,,,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком ,снимать возможности у меня нет жилье

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Любовь, добрый вечер!

Если Вы ранее проживали с супругом в этой квартире, то право пользования данным жилым помещением за Вамине сохраняется. При этом, если у Вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если Ваше имущественное положение  и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют обеспечить себя и ребенка иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащее Вашему бывшему мужу, может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать Вашего бывшего мужа обеспечить Вас и ребенка иным жилым помещением.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Любовь.

Соглашусь со своей коллегой — она процитировала ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Учтите, что суд может обязать вашего бывшего супруга предоставить вам жилье во временное пользование, пока вы ищете другое жилье для себя и ребенка. Обычно суд дает на это 2-3 месяца. 

После этого бывший муж может снять вас и ребенка с регистрационного учета («выписать»), как бывших членов семьи. Однако, если вам реально негде жить, — то «по суду» выписать могут только вас, а ребенка могут оставить с регистрацией по месту жительства отца, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ.             

Увы, ситуация складывается не в вашу пользу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018