Можем ли мы с ребенком требовать у бывшего мужа предоставления доли в квартире?

Здравствуйте

Подскажите пожайлуста

С мужем мы развелись как пол года ,с ребёнком ушла у матери,имущество мы не делили ,все осталось у него ,по факту в его доме приписана я и дочь ,он и ещё двое его братьев вступили в наследствоо после смерти родителей ,по документам там на три доли ,из которых одна его ,но они там не проживают а только бывшый супруг ,,,сейчас по обстоятельствам я не могу жить с ребёнком у матери,и идти нам некуда ,,,,в праве ли мы с ребёнком запросить чтоб бывший супруг угол мне ти ребёнку в доме своём ,если мы там прописаны ,,,,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком ,снимать возможности у меня нет жилье

, Любовь, г. Москва
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Любовь, добрый вечер!

Если Вы ранее проживали с супругом в этой квартире, то право пользования данным жилым помещением за Вамине сохраняется. При этом, если у Вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если Ваше имущественное положение  и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют обеспечить себя и ребенка иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащее Вашему бывшему мужу, может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать Вашего бывшего мужа обеспечить Вас и ребенка иным жилым помещением.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Любовь.

Соглашусь со своей коллегой — она процитировала ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Учтите, что суд может обязать вашего бывшего супруга предоставить вам жилье во временное пользование, пока вы ищете другое жилье для себя и ребенка. Обычно суд дает на это 2-3 месяца.

После этого бывший муж может снять вас и ребенка с регистрационного учета («выписать»), как бывших членов семьи. Однако, если вам реально негде жить, — то «по суду» выписать могут только вас, а ребенка могут оставить с регистрацией по месту жительства отца, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ.

Увы, ситуация складывается не в вашу пользу.