Определение сумм выплат на детей, и порядке общения при разводе

ДД!

1. Требуется составить документ, максимально описывающий условия общения с детьми после развода, порядок их проживания, содержания, обеспечения и воспитания. Чем руководствоваться при составлении, есть ли какие-то требования, или это свободная форма в которую можно внести все желаемые условия.

2. Требуется консультация, о порядке определения выплат на детей супругом который не будет с ними проживать, с учетом взятия на себя сумм выплат по кредитам. Можно ли утвердить сумму в соглашении супругов? Может ли супруга (или суд) после развода потребовать еще и алиментов сверх согласованной суммы и принятых на отца обязательств по выплатам кредитов. Как этого избежать (чем закрепить)

, Константин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом речь идет о простой письменной форме указанного соглашения. При неисполнении его сторонами порядок общения устанавливается судом, исходя прежде всего из интересов детей. Т.е., если без суда, Вы вырабатываете условия соглашения сами по своему усмотрению, но исходя из интересов детей. Для помощи можете обратиться к любому юристу в чат, либо выложить заказ в разделе документы

2. Требуется консультация, о порядке определения выплат на детей супругом который не будет с ними проживать, с учетом взятия на себя сумм выплат по кредитам. Можно ли утвердить сумму в соглашении супругов? Может ли супруга (или суд) после развода потребовать еще и алиментов сверх согласованной суммы и принятых на отца обязательств по выплатам кредитов. Как этого избежать (чем закрепить)

Оплата кредита не является основанием для отказа от оплаты алиментов, поскольку в соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

При этом, в соглашении об уплате алиментов, Вы можете указать размер алиментов, рассчитав их так, что бы сумма кредита была включена в них( обязательный размер+ сумма кредита), Заключается соглашение об оплате алиментов в нотариальной форме в силу

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением Евгений Беляев

При этом, в соглашении об алиментах может быть определена сумма уплачиваемая ежемесячно, либо единовременно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В принципе наверное и все что можно сказать о соглашении по алиментам. Если что то не поняли, спросите дополнительно. С уважением Евгений Беляев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Требуется составить документ, максимально описывающий условия общения с детьми после развода, порядок их проживания, содержания, обеспечения и воспитания. Чем руководствоваться при составлении, есть ли какие-то требования, или это свободная форма в которую можно внести все желаемые условия.

Константин

Это соглашение можно составить в простой письменной форме не заверяя у нотариуса. Составляется такое соглашение в свободной форме, где стороны постараются предусмотреть максимальное все стороны по воспитанию.  При этом нужно учитывать возраст детей, удаленность проживания родителей, график посещения различных занятий, как в школе, так и в кружках, состояние здоровья. Возможно в будущем в связи с изменением обстоятельств по мере взросления детей, вы можете заключать дополнительные соглашения либо прекращать действие старого соглашения и заключать новое. Если необходимо разработать соглашение, обращайтесь в чат.

Что касается обеспечения детей, то в этом случае вам нужно заключить соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение заключается в нотариальной форме в обязательном порядке. В противном случае такое соглашение недействительно.

2. Требуется консультация, о порядке определения выплат на детей супругом который не будет с ними проживать, с учетом взятия на себя сумм выплат по кредитам. Можно ли утвердить сумму в соглашении супругов? Может ли супруга (или суд) после развода потребовать еще и алиментов сверх согласованной суммы и принятых на отца обязательств по выплатам кредитов. Как этого избежать (чем закрепить)

Константин

В данном случае вы составите два соглашения: одно — нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей либо в твердой денежной сумме, либо путем передачи в счет алиментов недвижимого имущества, либо в долевом отношении к заработной плате, либо в смешанном виде: и проценты и твердая сумма;

второе соглашение — соглашение о разделе долгов, в котором можете указать кто берет на себя выплату остатка долга по кредитам, каким кредитам. Такое соглашение также удостоверяется у нотариуса в обязательном порядке.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Можно в соглашении об уплате алиментов установить так же сумму на мать детей.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

1. Требуется составить документ, максимально описывающий условия общения с детьми после развода, порядок их проживания, содержания, обеспечения и воспитания. Чем руководствоваться при составлении, есть ли какие-то требования, или это свободная форма в которую можно внести все желаемые условия.

Порядок общения ребёнка с родителем, проживающим отдельно, может быть определён соглашением в простой письменной форме, а если достичь соглашения не получается, то в судебном порядке. При заключении соглашения, нужно прежде всего руководствоваться интересами ребёнка (его состоянием здоровья, занятостью в образовательных учреждениях, привязанности к родителям, если ребёнок старше 10 лет, то с учётом его мнения и др.). Соглашение может быть заключено  в простой  письменной форме и не должно противоречить  «Конвенции о правах ребенка» и Семейному кодексу РФ. При не исполнении соглашения,  стороны (одна из сторон) вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. (ст. 66 СК РФ).

2. Требуется консультация, о порядке определения выплат на детей супругом который не будет с ними проживать, с учетом взятия на себя сумм выплат по кредитам. Можно ли утвердить сумму в соглашении супругов?

Размер и порядок уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, м. б. определен соглашением или судом. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Обязательств по оплате кредитов супруг не может на себя взять и в правовом поле это никак не закрепить (если только кредит оформлен в период брака, то можно заключить брачный договор, либо в судебном порядке по иску о разделе долговых обязательств супругов — заключить мировое соглашение).

Может ли супруга (или суд) после развода потребовать еще и алиментов сверх согласованной суммы и принятых на отца обязательств по выплатам кредитов. Как этого избежать (чем закрепить)

Если соглашение не будет исполнятся, то супруга вправе обратиться в суд. В суде сумма может быть и увеличена. На одного ребенка — 1/4 доля заработка и (или) иного дохода родителя. Или в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет официального (подтверждённого) дохода.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.