Договор займа

У меня договор займа с физическим лицом. Заемщик не исполнил свои обязательства по возврату суммы займа в срок. Можно ли отдать нотариальный договор займа на исполнение приставам , без судебного решения ?

Уточнение от клиента
К договору займа еще есть договор залога недвижимости!
, Амирхан, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Амирхан! Доброго! На мой взгляд, нет. То есть идите в суд за выдачей судебного приказа в порядке ст.122 ГПК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статьей 12 ФЗ Об исполнительном производстве установлены следующие Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

Поэтому договор, заверенный нотариусом не является исполнительным документом.

Вам необходимо составить заявление о выдаче судебного приказа и направить его в мировой суд, получить судебный приказ и направить его в ССП.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амирхан!

Как указано в ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», одним из видов исполнительных документов является исполнительная надпись нотариуса.

В силу ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

В силу ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

Исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Попробуйте.

Обратитесь к нотариусу, представьте договор займа, расчет задолженности, уведомление должнику с почтовыми документами о направлении ему данного уведомления.

К договору займа еще есть договор залога недвижимости!

А вот договор залога недвижимости зарегистрирован в Росреестре?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, нельзя

Можно ли отдать нотариальный договор займа на исполнение приставам, без судебного решения ?

Амирхан

Ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

согласно ст. 124 ГПК РФ

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Договор займа можно передать на исполнение после совершения нотариусом исполнительной надписи в соответствии со статьями 89-94 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018).

Ст. 89 Основ:

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Ст. 90 Основ:

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества

Ст. 93 Основ:

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Смысл в том, что Вы обращаетесь с договором к нотариусу, и он, соблюдая все требования закона, в том числе уведомление должника, совершает исполнительную надпись, которая является основанием для возбуждения исполнтельного производства.

Но, Вы указали ещё на наличие договора залога имущества. В случае, если Вы имеете намерение обращать взыскание на предмет залога, это нужно будет делать в судебном порядке.

Необходимо учитывать, что исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, — в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Исполнительная надпись об обращении взыскания на заложенное имущество должна содержать также указание на заложенное имущество, на которое обращается взыскание, и начальную продажную цену такого имущества. Исполнительная надпись об обращении взыскания на имущество на практике практически не применяется, поскольку сам договор должен содержать условие о возможности внесудебного разрешения, кроме того, залог имущества должен быть обеспечен закладной.  При наличии заложенного имущества  смысл совершать исполнительную надпись  и передавать её для исполнения приставам вряд ли имется, поскольку обязательство перед Вами обеспечено залогом.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если договор займа удостоверен у нотариуса, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору для совершения исполнительной надписи в договоре займа. Согласно статьи 90 Основ законодательства о нотариате

документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества.

После совершения исполнительной надписи можете обращаться к судебным приставам.