8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли страховой получение решения суда?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Мой муж в такси на арендованном автомобиле(с правом выкупа).

На автомобиле было Каско и Осаго .В декабре 2017 г. произошло ДТП с пострадавшими, виноват мой муж,вину не отрицает. Машину для страховой отфоткали. Директор организации в которой арендовали машину сказал, что страховой необходимо решение суда . Ждали суда. Суд вынес штраф (без лишения право управления)

Мы принесли копию решения, но она почему то не устраивает директора, и он утверждает что для страховой нужен оригинал решения.

Так вот сам вопрос. Правда ли страховой для вынесения решения нужно решения суда?

или это прихоть директора компании?

Показать полностью
, Настя, г. Волгоград
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя.

Чаще всего, официальные документы государственных органов (именно оригиналы) хранятся в материалах дела. Следовательно, лицам, которые имеют отношения к делу, выдаются копии с печатью государственного органа и страховые компании никаких претензий не имеют по этому вопросу.

В Вашем случае, насколько я поняла, было рассмотрено дело об административном правонарушении. Выдается именно копия постановления, как указано в КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2.Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

0
0
0
0
Алексей Малышев
Алексей Малышев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Действительно, основанием для выплаты по ОСАГО необходимо установить вину, как основание выплаты потерпевшему. Перечень документов, предоставляемых при страховом случае предусмотрен законом об ОСАГО. Надлежащим образом заверенной копией решения суда будет копия, заверенная судом, его выдавшим. Если же вы обращались по КАСКО, в данном случае предоставление такой копии не является  принципиальным, поскольку не влияет на выплату страхового возмещения, даже если такая обязанность предусмотрена правилами страхования КАСКО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089375, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 27.03.2018