Необходимо ли страховой получение решения суда?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Мой муж в такси на арендованном автомобиле(с правом выкупа).

На автомобиле было Каско и Осаго .В декабре 2017 г. произошло ДТП с пострадавшими, виноват мой муж,вину не отрицает. Машину для страховой отфоткали. Директор организации в которой арендовали машину сказал, что страховой необходимо решение суда . Ждали суда. Суд вынес штраф (без лишения право управления)

Мы принесли копию решения, но она почему то не устраивает директора, и он утверждает что для страховой нужен оригинал решения.

Так вот сам вопрос. Правда ли страховой для вынесения решения нужно решения суда?

или это прихоть директора компании?

, Настя, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя.

Чаще всего, официальные документы государственных органов (именно оригиналы) хранятся в материалах дела. Следовательно, лицам, которые имеют отношения к делу, выдаются копии с печатью государственного органа и страховые компании никаких претензий не имеют по этому вопросу.

В Вашем случае, насколько я поняла, было рассмотрено дело об административном правонарушении. Выдается именно копия постановления, как указано в КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2.Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Алексей Малышев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Действительно, основанием для выплаты по ОСАГО необходимо установить вину, как основание выплаты потерпевшему. Перечень документов, предоставляемых при страховом случае предусмотрен законом об ОСАГО. Надлежащим образом заверенной копией решения суда будет копия, заверенная судом, его выдавшим. Если же вы обращались по КАСКО, в данном случае предоставление такой копии не является  принципиальным, поскольку не влияет на выплату страхового возмещения, даже если такая обязанность предусмотрена правилами страхования КАСКО.