Как зарегистрировать авторское право,если произведение еще не закончено?

Как зарегистрировать авторское право, если произведение (рассказ) еще не закончен?

Планирую несколько глав книги выложить в социальные сети и хочется, чтобы данную идею никто не присвоил себе. Можно ли зарегистрировать авторское право при наличии 1-2 глав? Также хотелось бы узнать как зарегистрировать свой псевдоним?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В принципе, Вы можете зарегистрировать авторское право на несколько глав. Сделать это надо до обнародования произведения. Можно воспользоваться услугой депонирования в РАО. Более подробную информацию можно получить по ссылке: http://rao.ru/for-rightholders...

Если регистрация нужна в целях возможной судебной защиты/предъявления претензий, можно также обратиться к нотариусу до публикации глав и воспользоваться услугой удостоверения времени предъявления документов. Для этого необходимо иметь 2 экземпляра произведения на титульном листе указать ФИО автора/псевдоним.

По поводу регистрации псевдонима — стоимость, порядок и условия описаны здесь: http://www.copyright.ru/ru/doc... Это международная система регистрации авторов.

Однако псевдоним, в принципе, можно не регистрировать. Это не обязательно. Кроме того, при депонировании произведения можно указать как ФИО автора, так и псевдоним.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Виктория