8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать авторское право,если произведение еще не закончено?

Как зарегистрировать авторское право, если произведение (рассказ) еще не закончен?

Планирую несколько глав книги выложить в социальные сети и хочется, чтобы данную идею никто не присвоил себе. Можно ли зарегистрировать авторское право при наличии 1-2 глав? Также хотелось бы узнать как зарегистрировать свой псевдоним?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В принципе, Вы можете зарегистрировать авторское право на несколько глав. Сделать это надо до обнародования произведения. Можно воспользоваться услугой депонирования в РАО. Более подробную информацию можно получить по ссылке: http://rao.ru/for-rightholders...

Если регистрация нужна в целях возможной судебной защиты/предъявления претензий, можно также обратиться к нотариусу до публикации глав и воспользоваться услугой удостоверения времени предъявления документов. Для этого необходимо иметь 2 экземпляра произведения на титульном листе указать ФИО автора/псевдоним. 

По поводу регистрации псевдонима — стоимость, порядок и условия описаны здесь: http://www.copyright.ru/ru/doc... Это международная система регистрации авторов.

Однако псевдоним, в принципе, можно не регистрировать. Это не обязательно. Кроме того, при депонировании произведения можно указать как ФИО автора, так и псевдоним.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Виктория

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Дата обновления страницы 27.03.2018