8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать авторское право,если произведение еще не закончено?

Как зарегистрировать авторское право, если произведение (рассказ) еще не закончен?

Планирую несколько глав книги выложить в социальные сети и хочется, чтобы данную идею никто не присвоил себе. Можно ли зарегистрировать авторское право при наличии 1-2 глав? Также хотелось бы узнать как зарегистрировать свой псевдоним?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В принципе, Вы можете зарегистрировать авторское право на несколько глав. Сделать это надо до обнародования произведения. Можно воспользоваться услугой депонирования в РАО. Более подробную информацию можно получить по ссылке: http://rao.ru/for-rightholders...

Если регистрация нужна в целях возможной судебной защиты/предъявления претензий, можно также обратиться к нотариусу до публикации глав и воспользоваться услугой удостоверения времени предъявления документов. Для этого необходимо иметь 2 экземпляра произведения на титульном листе указать ФИО автора/псевдоним.

По поводу регистрации псевдонима — стоимость, порядок и условия описаны здесь: http://www.copyright.ru/ru/doc... Это международная система регистрации авторов.

Однако псевдоним, в принципе, можно не регистрировать. Это не обязательно. Кроме того, при депонировании произведения можно указать как ФИО автора, так и псевдоним.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Виктория

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Стоит ли идти по повестке на мед. Освидетельствование, если еще не закончил обследование у врача?
Добрый день. Мне вручили повестку на медицинское освидетельствование (не лично в руки и не под мою роспись). Но к этому времени я ещё не успею завершить обследование у «ключевого» врача. Я должен явиться в военкомат 17-го числа, а прием у врача 18-го числа, к тому же вряд ли я смогу сразу получить заключение, потребуется некоторое время. Стоит ли мне идти по повестке на мед. освидетельствование или лучше сначала полностью закончить с обследованием? И если я все же решу идти мед. комиссию, то примут ли они во внимание тот факт, что мое обследование еще не окончено?
, вопрос №2911256, Даниил, г. Тюмень
1 ответ
Авторские и смежные права
Как мне зарегистрировать авторское право?
Хочу выпустить песню в ближайшее время. Как мне зарегистрировать авторское право? И еще нужно ли отдельно регистрировать текст песни , мелодию и аранжировку или достаточно регистрации на саму песню? Заранее благодарю
, вопрос №2858108, гурбан, г. Москва
1 ответ
Административное право
Здравствуте! Находясь в отпуске умудрился получить административное наказание -5 суток ареста.Отсидел.Отпуск еще не закончен.Вопрос-сообщат ли по месту работы
Здравствуте! Находясь в отпуске умудрился получить административное наказание -5 суток ареста.Отсидел.Отпуск еще не закончен.Вопрос-сообщат ли по месту работы.
, вопрос №2784144, Сергей, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли участвовать в тендере, если я зарегистрировал ИП, но меня еще не внесли в реестр СМП?
Здравствуйте , что делать , я не давно зарегистрировал ИП , но меня еще не внесли в реестр СМП, можно ли мне участвовать в тендере на данный момент без присвоение СМП , если да , то какой документ нужен и куда за ним обратиться ?
, вопрос №2596892, Илья, г. Североморск
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли перевод в другой университет на похожую специальность, если не закончил первый курс?
Здравствуйте! Меня зовут Рамазан. Я учусь на первом курсе магистратуры, закрыл первую сессию, но хочу перевестись в другой университет на ту же или похожую специальность. Возможно ли это сделать сейчас в течение второй сессии, еще не закончив первый курс?
, вопрос №1937856, Рамазан, г. Москва
1 ответ