Уведомление о видеозаписи со звуком в магазине

Здравствуйте.У нас в магазине есть камеры и запись звука.Нам нужно разместить наклейки в магазине,о том,что ведётся видеонаблюдение. Вопрос:нужно наклейки с информацией,что ведётся "видеонаблюдение и запись звука(аудио)"?Или достаточно уведомления о "видеозаписи"?И сколько наклеек нужно для магазина? Если необходимо информировать о записи звука, то почему?

, Виталий, г. Краснодар
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виталий!

   Никакие законы этого не требуют, можно сделать вывод, что такие таблички не являются обязательными. Другой вопрос, что размещение таких табличек только поможет достижению основных целей установки видео наблюдения – пресечению правонарушений. Исключением является случай, когда видеонаблюдение ведется силами частного охранного агентства в рамках оказания охранных услуг. Тогда, согласно абз. 3 ст. 12 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию».