8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как внести изменения о назначении участка в договор аренды земли с администрацией города

Добрый день.

Меня зовут Илья, у меня вопрос по изменению назначения договора аренды земельного участка.

Есть договор аренды земельного участка с администрацией города (от 1999 года). В назначении прописано "для эксплуатации торгового павильона". На участке построен павильон, который имеет все признаки капитального строения (есть соответствующий отчёт аккредитованной организации, при необходимости можно сделать новое заключение о капитальности). То есть здание на фундаменте, с подводкой центральных коммуникаций, без задолженностей по арендной плате и т.д.

На здание павильона есть только технический паспорт и заключённые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Разрешения на строительство, соответственно, нет.

Предыдущий арендатор умер, на его дочь, как наследницу, оформлено дополнительное соглашение к первичному договору аренды.

Вопросы:

1. Можно ли внести изменение в назначение участка, указав там "для эксплуатации торгового павильона И сдачи его в аренду" (чтобы можно было официально сдавать его в аренду)?

2. Возможно ли оформить право собственности на торговый павильон, признав его капитальным в судебном порядке?

3. Каким образом можно получить хоть какие-то документы на павильон (например, разрешение на строительство).

Аренда и коммунальные платежи оплачиваются своевременно, павильон стоит более 15 лет.

Хотелось бы получить «дорожную карту» или юридическое сопровождение специалиста из Ярославской области, так как есть подозрение, что «лобовое» решение вопроса может привести к печальным последствиям, вплоть до расторжения договора аренды или чего-то вроде постановления о сносе.

Показать полностью
  • Договор аренды земли 001
    .jpg
  • Договор аренды земли 1 001
    .jpg
  • Договор аренды земли 2 001
    .jpg
  • Дополнительное соглашение к догово~
    .jpg
  • ТП 1
    .jpg
  • ТП 2
    .jpg
  • ТП 3
    .jpg
  • ТП 4
    .jpg
  • ТП 5
    .jpg
  • ТП 6
    .jpg
  • ТП 7
    .jpg
  • ТП 8
    .jpg
  • ТП 9
    .jpg
  • Отказ регистр 1
    .jpg
  • Отказ регистр 2
    .jpg
  • Отказ регистр 3
    .jpg
  • Приост регистр 1
    .jpg
  • Приост регистр 2
    .jpg
  • Приост регистр 3
    .jpg
  • Ответ департ арх
    .jpg
  • Заявление департ арх
    .jpg
  • Иск 1
    .jpg
  • Иск 2
    .jpg
  • Опред ост без движ
    .jpg
  • Определение о подготовке
    .jpg
  • Арбитр 1
    .jpg
  • Арбитр 2
    .jpg
  • Арбитр 3
    .jpg
  • Арбитр 4
    .jpg
, Илья, г. Рыбинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго! Главное и важное то, что действует договор аренды. То есть и надо именно в это время решить вопросы по сооружению, чтобы далее иметь преимущественное право, что на продление аренды, что на выкуп (см. ст.39.20 ЗК РФ).

В общем можно изначально попробывать поставить сооружение на государственный кадастровый учет (если еще не стоит) и далее зарегистрировать права. Если от Управления Росреестра по региону будет отказ (нет разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), то только через суд в порядке ст.222 ГК РФ.

Касательно «упорядочивания» договора аренды надо смотреть и сам текст и нужны местные Правила землепользования и застройки.

Кстати, Вам точно бы не мешало получить и градостроительный план на ЗУ.

По уму надо все смотреть.

1
1
1
1

Уважаемый Илья! Немного в дополнение: понимаете, вид разрешенного использования ЗУ может поменять именно собственник, причем бывает, когда вносятся изменения в ПЗЗ и назначение объекта аренды (ЗУ) не соответствует изменениям в ПЗЗ. В общем здесь просто надо все смотреть, при этом, возможно, ничего менять и не надо (см. ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ).

По сооружению — скорее все-таки через суд.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

У Вашей попытки оформить павильон как стационарный капитальный объект и земельный участок под ним может быть и отрицательная сторона.

Ваш объект могут признать самовольной постройкой и обязать ее снести.

Назначение земельного участка под торговый павильон может свидетельствовать о предоставлении земельного участка под нестационарный павильон.

Что означает запрет на строительство капитальных объектов.

Разрешение на строительство Вы тоже не получали.  Следовательно, имеются признаки самовольной постройки.

Вам нужно выяснить включен ли Ваш объект в схему нестационарных торговых объектов Вашего поселения.

Если нет, то можно пробовать узаконить как стационарный объект.

При необходимости, будет назначена экспертиза

Градостроительный кодекс

 
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
 
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства),за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка
 
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2
0
2
0

Судя по тексту Вашего Договора аренды (пункт 1.4.) Договор можно счесть под капитальное строение.

Вам нужно ознакомиться со схемой размещения нестационарных торговых объектов и если Вашего объекта в ней нет, то можно добиваться оформления права как на стационарный объект.

Разрешения на строительство Вам не требуется, так как павильон на участке уже был.  

Вопрос в правообладателе строения (павильона).

И павильон и строение это один и тот же объект или разные?  

На участке еще были какие то строения?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Рыбинск

Администрация выходила на собственницу, сообщив, что будут принимать какое-то общее решение по городу по НТО — то есть о строении знают и, я полагаю, в схему оно тоже внесено.

Павильон и строение — это один и тот же объект.

На участке больше никаких строений нет. 

Ниже прикрепляю еще техпаспорт.

Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В части целевого назначения (разрешенного использования) однозначно арендодатель не примет вашего предложения, тем более вы и так вправе его сдавать в аренду. Правда, если договор краткосрочный (до 5 лет), то при этом необходимо получать согласие арендодателя. Право собственности на павильон может быть признано судом при условии, что: в договоре аренды нет прямых запретов на строительство объекта капитального строительства; не указано, что на участке расположен павильон из БВК (быстровозводимых конструкций); документального подтверждения (проектная документация, экспертные заключения и т.п.) того, что объект обладает всеми признаками недвижимости; договор аренды должен быть зарегистрирован, действующим. Разрешение на строительство для признания права собственности в судебном порядке не потребуется.

1
0
1
0

Если будет установлено, что за разрешением на строительство владелец земельного участка не обращался, то в иске будет отказано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на
самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении  существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения  в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального
законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не
может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на  самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого  разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права
собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении  судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку,  предпринимало меры.
В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц  и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

1
0
1
0

Илья, для полноты ответов и снятия некоторых неопределенностей, выложите скан договора аренды

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018