Как выписать сына из квартиры, если он набрал кредиты?

сын набрал кредитов и по ним не платит. прописан в моей квартире но живет 15 лет. как можно его выписать и чем мне грозит его неплатежеспособность

, ольга, г. Петрозаводск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Для снятия сына с регистрационного учета из Вашей квартиры необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии есго с регистрационного учета. иск нужно подавать в районный суд по месту регистрации сына. После вступления решения суда в законную силу Вам нужнообратиться с решением в миграционную службу для выписки сына. Неплатежеспособность сына Вам ничем не грозит.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Ольга!

Я так понимаю из Вашего письма, что Ваш сын всего лишь зарегистрирован в вашей квартире, но права собственности на неё не имеет? По закону претензий со стороны кредиторов к Вам быть не может, если только вы не выступаете поручителями по его кредитам? Да и в любом случае ГПК РФ прямо запрещает накладывать взыскание на жилое помещение, если оно является для гражданина единственным пригодным для проживания. Словом, квартиру отнять по-любому не могут.

Относительно прочего имущества Вы вправе заявить судебному приставу если он когда-либо придёт, что оно принадлежит вам, а не сыну. Но такое заявление должно быть доказательным.

Я бы советовал Вам переадресовать пристава туда где живёт сын, там же, вероятно, находится и его имущество. Не переживайте, пожалуйста, Ваш сын совершеннолетний человек и никто не должен нести за него обязательства.