Штраф или лишение водительского удостоверения

Наемный водитель отказался подписывать протокол, в котором собрудники ГИБДД указали нарушение за грязный гос.номер ("применен материал затрудняющий его идентификацию"). Автомобиль находился на обочине без движения.

В протоколе указано время и место рассмотрения административного правонарушения. У водителя на руках копия протокола.

Нужно ли присутствовать при рассмотрении дела?

Что ждет водителя штраф или лишение?

, Николай, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, если имеются данные о том, что это лицо надлежащим образом извещено о дате и месте рассмотрения дела. Судя по всему, водитель о рассмотрении дела извещен, поэтому участие в рассмотрении дела по желанию.

Наказание может быть назначено как виде штрафа в размере 5 000 руб., так и в виде лишения права управления транспортными средствами, все зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.