Можно ли отказаться от наследства,если писал заявление на наследство,но право не оформлял?

Можно ли отказаться от наследства? Если писал заявление на наследство, но право наследования не оформлял? Если можно, то через суд? И, что показывает подобная практика в суде?

, Роман, г. Рязань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если писали заявление на наследство, значит уже приняли, отказ в этом случае не предусмотрен

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Роман
Клиент, г. Рязань

Если я написал  заявление  на  наследста,  но  не  вступал  в право  наследования не  вступал. То,  можно  ли  отказаться, через  суд?

Можете отказаться в течение срока на принятие наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследниквправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия ( с момента смерти наследодателя), даже если вы приняли уже наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если срок пропущен — то уже не получится, через суд весьма сложно, поскольку надо уважительную причину пропуска срока искать, а практика весьма сурова — тяжелая болзень, командировка итд.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете отказаться от наследства, несмотря что подали заявления о приняти наследства

 согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Источник: Дело № 2-561/2012г.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

26 сентября 2012г.     пос.Орловский Орловский районный суд Ростовской области в

Роман
Клиент, г. Рязань

А  если срок  вышел?

 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства -а это  к сожалению 6 меяцев.Роман а можно узнать в чем проблема? Почему хотите отказаться, может по другому решать можно этот вопрос.У наследодателя долги?