332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отказаться от наследства,если писал заявление на наследство,но право не оформлял?

Можно ли отказаться от наследства? Если писал заявление на наследство, но право наследования не оформлял? Если можно, то через суд? И, что показывает подобная практика в суде?

22 Марта 2018, 15:44, вопрос №1943181
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Если писали заявление на наследство, значит уже приняли, отказ в этом случае не предусмотрен

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

22 Марта 2018, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Рязань

Если я написал  заявление  на  наследста,  но  не  вступал  в право  наследования не  вступал. То,  можно  ли  отказаться, через  суд?

22 Марта 2018, 15:47
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Можете отказаться в течение срока на принятие наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства 

2. Наследниквправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

22 Марта 2018, 15:48
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Все зависит от того сколько времени прошло, до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства, вправе отказаться.

22 Марта 2018, 16:03
Роман
клиент, г. Рязань

Если  прошло  10  лет!  Но  правда  я  все  это  время  в  армии  служил. Был  прописан,  но  жил  в  других  городах и за  границей?

22 Марта 2018, 16:34
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Тогда наследство Вы приняли и отказ не возможен.

22 Марта 2018, 16:35
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия ( с момента смерти наследодателя), даже если вы приняли уже наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если срок пропущен — то уже не получится, через суд весьма сложно, поскольку надо уважительную причину пропуска срока искать, а практика весьма сурова — тяжелая болзень, командировка итд.

22 Марта 2018, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете отказаться от наследства, несмотря что подали заявления о приняти наследства

 согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Источник: Дело № 2-561/2012г.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

26 сентября 2012г.     пос.Орловский Орловский районный суд Ростовской области в

22 Марта 2018, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Рязань

А  если срок  вышел?

22 Марта 2018, 16:31
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства -а это  к сожалению 6 меяцев.Роман а можно узнать в чем проблема? Почему хотите отказаться, может по другому решать можно этот вопрос.У наследодателя долги?

22 Марта 2018, 17:07
Роман
клиент, г. Рязань

Долгов нет. Просто это  наследство, может  повлиять на   получение  квартиры  от  министерства. 

22 Марта 2018, 17:15
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

А… а, Да ясно, как сейчас  избежать «намеренное ухудщение ».Дело в том что 

ст.1152 гк
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сейчас поищу еще практику но трудный вопрос....

22 Марта 2018, 17:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут