Лишение водительских прав в связи с ДТП

Добрый день! Вменяют дтп, которого не было. Во дворе дома, пропуская встречную машину, сдавала назад и якобы задела припаркованное авто! Владельцев авто разыскивал какой то мнимый свидетель через соцсети и оставив им записку под стекло, что ваше авто ударили и скрылись. Владелица нашлась через несколько дней и вышла на меня по номеру через группу в соцсети, указав, что, возможно, вы совершили дтп. Я указала, что несколько дней назад имел место такой инцидент, но никакого наезда не было, у меня есть несколько свидетелей этому. На что мне было заявлено, что есть фотофиксация. На что мне было сказано, что приходите вечером на то место, и мне её предоставят! Вечером встреча состоялась, но не с ней, а с её, якобы, мужем. Он уже пришел с написанным с её стороны европротоколом и сказал, что фото будут представлены позже, а пока давайте оформим документы. Я была очень удивлена, и сказала, что пока не будет фотодоказательства, я ничего подписывать не буду! Так как на моей машине не было никаких повреждений!!! Он ответил, что не может связаться с этим свидетелем, и тогда я подумала о мошенничестве с их стороны. На следующий день я связалась со своей страховой и автоюрист сказал мне, чтобы я вызывала 112. Приехали сотрудники и составили акт осмотра моей машины на отсутствие пвреждений, завели дело. А вечером по тел. мне сообщили, что фото нет и не будет и если я не подпишу европротокол то они вызовут ГИБДД и меня лишат прав за покидание места дтп!!!! А потом ещё добавили, что европротокол уже не прокатит, так как они насчитали убытков больше чем на 50000!!!! Через несколько дней мне позвонили из ГИБДД, и сказали явиться в группу разбора. Приехав со своими свидетелями мы все написали объяснения. Через неделю меня опять попросили явиться для сопоставления машин на предмет столкновения. Авто у меня не новое и соответственно имеются мелкие царапать. Но якобы у потерпевшей не просто царапки, а разбитые делали!!! Только тогда я первый раз увидела владелицу авто!!!! Хотя в европротокола они указали, что она припарковалась и ушла в магазин, а её муж стал свидетелем нашего столкновения!!!! ГИБДД ещё не приняло решения, они не знают, периодически мне звонят, говорят, дело передали другому, потом другому и тд. И каждый просит явиться не знаю для чего!!! Свидетелей всех не опросили, хотя скоро будет уже 2 месяца как это уже всё длится!!! И пока никакого конца! Последний раз я ответила по тел. что как всех свидетелей опросят,тогда пусть и вызывают меня как положено, повесткой, а больше меня нечего беспокоить!!! Так вот мой вопрос в следующем. Какие действия дальнейшие мне предпринимать? По истечении 2 месяцев ГИБДД может ли передать дело в суд и с каким решением? Или вынесет постановление о прекращении производства за отсутствием состава АПН?

, Анна, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если возбуждено административное расследование, то оно должно быть окончено до истечения двух месяцев со дня возбуждения. Если доказательства Вашей причастности к ДТП, а самое главное, умысел на оставление места ДТП доказаны не будут, производство по делу будет прекращено. Срок давности по такому правонарушению 3 месяца. Если до истечения двух месяцев будет составлен протокол об административном правонарушении в отношении Вас, то дело может быть направлено для рассмотрения в суд по месту нахождения ГИБДД

Анна
Клиент, г. Москва

Видимо, административное расследование возбуждено, так как меня беспокоят из ГИБДД. Якобы потерпевшая сторона ведь вызывала ГИБДД. Меня больше интересует моя дальнейшая позиция. Спасибо.

Для спокойствия я бы все же советовал воспользоваться помощью юриста. Также Вы имеете право знакомиться со ВСЕМИ материалами дела об административном правонарушении, если затрагиваются Ваши права и законные интересы. Ваш статус по делу пока не ясен.