Как забрать ребенка, если бывший муж похитил его и оставил с сожительницей?

Бывший муж уурал ребенка,место жительство не установленно обращалась в суд но до суда еще 2 месяца,он уехал на вахту оставил ребенка со своей сожительницей и написал довереность у натариуса имею ли я права прийти и забрать свою дочь я не ограничена в правах и не лишина

, Татьяна, г. Канск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Имеете полное право, препятствовать Вам в этом никто не может, если будут вызывайте полицию.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Татьяна
Клиент, г. Канск

ССпасибо!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас не было установлено место жительства ребенка с вами в судебном порядке, то муж у вас ребенка не крал. У него такие же права как и у вас в отношении ребенка. К тому же наверняка ребенок пошел с отцом добровольно, потому что это его отец. Вы можете обратиться к сожительнице отца с тем, чтобы она отдала вам ребенка. При этом нужно учитывать, что согласие ребенка на то, чтобы она пошла с вами, так же необходимо. Вы же не собираетесь ребенка силой вести, если она с вами пойти не захочет?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. Только не пытайтесь силой либо без разрешения проникнуть в помещение, где находится ребенок. Иначе Вы сами нарушите закон.

Например ст. 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением, Сергей.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Да имеете право.В соответствии со ст 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей