Законно ли за 1 день отгула удерживают деньги из оклада?

Работаю по графику 5/2 и с фиксированным окладом- 30 000 руб. Не могла выйти 1 день на работу по причине очень плохого самочувствия, о чем предупредила работодателя за час.Врача не вызывала, справки нет. На следующий день заставили писать заявление задним числом на имя ген. директора, мол я беру на этот день неоплачиваемый отгул по семейным обстоятельствам. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

 В ТК РФ нет такого понятия, как отгул. В обыденном употреблении «отгул» означает выходной, предоставленный за переработку в другие дни или за работу в выходной или нерабочий праздничный день (в законе это называется «другой день отдыха»).

Как следует из вашего пояснения, с точки зрения ТК РФ вы совершили прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всей рабочей смены (во всяком случае официального подтверждения того, что вы болели у вас нет).

Таким образом, работодатель даже пошел вам навстречу, позволив оформить прогул отпуском без сохранения заработной платы.

Хотя мог поступить и иначе — составить акт об отсутствии на рабочем месте, в табеле поставить НН (невыход по невыясненным причинам), потом по выходу на работу получить с  вас объяснения и по результатам рассмотрения либо признать прогулом, либо признать причину отсутствия уважительной, проставить в табеле «0» часов и этот день просто не оплачивать.