Какое заявление и кому нужно подать для обжалования решения РУЖО об отказе в принятии на учет нуждающимся в жилом помещении?

Я офицер с выслугой в календарном исчислении 24 года, в льготном исчислении 32 года. В 2004 году получил служебную квартиру 60 м2, трехкомнатную. В 2007 году перевел ее в разряд по соц. найму (после собирался приватизировать) Но по причинам предстоящего развода с женой, передумал. Состав семьи на момент получения квартиры и на момент развода в 2010 году, составлял 4 человека. В 2010 году я развелся, и съехал на съемное жилье. В 2011 году я по суду был признан лишенным права пользования этим жильем и снят с учета. В 2014 году бывшая жена квартиру приватизировала на себя и двух детей. В феврале 2017 года Бывшая жена умерла. Детей я забрал к себе. На тот момент я проживал совместно (не в браке) с женщиной, совместно с которой у нас был маленький ребенок 2-х лет. Вышепоименованная квартира соответственно находится в собственности у 2-х дочек от первого брака (на 100%).

Через 3 года мне на пенсию. Жилья у меня соответственно никакого. Подал документы в РУЖО на признания меня нуждающимся в жилом помещении в ноябре 2017 года с дальнейшим планом получения субсидии на приобретение жилья, вот в марте 2018 года пришло Решение об отказе в принятии меня на учет нуждающимся.... Посоветуйте как мне дальше быть, к кому обратится... Спасибо заранее за помощь любую.

  • Решение об отказе признания нуждающ~
    .jpg
  • Решение об отказе признания нуждающ~
    .jpg
, Евгений, г. Мирный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам необходимо для отмены решения РУЖО обратиться в военный суд с административным иском в течение 3-х месяцев с даты получения указанного решения.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Порядок подачи иска предусмотрен Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

Требования к иску несложные, но лучше его составление поручить юристу.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Основанием отказа что указали? подпункт д) пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054) ?

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Евгений
Клиент, г. Мирный

Вот решение РУЖО.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Через 3 года мне на пенсию. Жилья у меня соответственно никакого. Подал документы в РУЖО на признания меня нуждающимся в жилом помещении в ноябре 2017 года с дальнейшим планом получения субсидии на приобретение жилья, вот в марте 2018 года пришло Решение об отказе в принятии меня на учет нуждающимся… Посоветуйте как мне дальше быть, к кому обратится… Спасибо заранее за помощь любую.

Евгений

Добрый день! Прошу уточнить — что конкретно указано в отказе, на что ссылаются и какие основания указали которые послужили причинами принятия такого решения? Если имеется решение на руках то пришлите его для анализа.

Посоветуйте как мне дальше быть, к кому обратится… Спасибо заранее за помощь любую.

Евгений

В данном случае вопрос можно решить только в судебном порядке через подачу административного иска на ДЖО МО РФ (РУЖО) которое приняло решение об отказе в принятии на учёт.

Ст. 227 КАС РФ 1. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями (далее в настоящей статье — решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия), принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса. 2. По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: я 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Прокуратура и другие надзорные органы не помогут. Решать вопрос необходимо в гарнизонном военном суде. Готовьте административный иск и подавайте. Не пропустите срок 3 месяца для подачи иска. С Уважением...

Евгений
Клиент, г. Мирный

Вот решение РУЖО.

Понятно как я и думал они будут давить на то что вы уже обеспечивались квартирой. В данном случае только через подачу административного иска можно решать вопрос. С момента выселения и снятия с регистрации по данной квартире прошло более 5 лет поэтому полагаю шансы имеются отстоять свои права. Но тут не уверен в 100% исходе дела поскольку дети проживают с вами и они как наследники приняли как понимаю квартиру.