8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на квартиру я имею в данном случае?

Здравствуйте, хотелось бы узнать подробно вопрос квартиры

Квартира 3х комнатная, приватизирована на меня и на маму, в этой квартире сейчас живу я, сестра в ней не прописана, прописаны я, мама и дядя(родной брат мамы)

Мама свою долю отдаёт сестре и та хочет продать квартиру либо разменять

Я же против всего этого, какие права на квартиру у меня есть и как поступить, чтобы квартира осталась при мне?

, Ольга, г. Пушкино
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Мама свою долю отдаёт сестре и та хочет продать квартиру либо разменять

Я же против всего этого, какие права на квартиру у меня есть и как поступить, чтобы квартира осталась при мне?

— судя по вашему вопросу, у вас имеется доля в праве собственности на эту квартиру. Следовательно продать квартиру целиком можно только с согласия всех собственников. Если вы такого согласия не даете, то никто без вас квартиру продать не сможет. Мама имеет право подарить свою долю кому угодно. При этом ваши права на долю в квартире сохраняются

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пушкино

хорошо, но что делать с тем, если сестра беременна и захочет прописать ребёнка в этой квартире? Получается так как у неё половина квартиры, она имеет право прописать ребёнка без моего ведома и следовательно ребёнок живет в этой квартире и она до совершеннолетия 

Чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка, не требуется согласия собственников квартиры

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! В случае, если мама например, подарит свою долю квартире сестре, то продать всю квартиру сестра не сможет без вашего согласия. Согласно статьи 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но свою долю продать сможет при условии соблюдении правил статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Гражданское право
Не понимаю какое отношение, я имею к этой организации
Добрый день! Мне прислали повестку от налоговой, в качестве сведетеля. Нахожусь в москве, а вызывают в другой город. Не понимаю какое отношение, я имею к этой организации. Что делать?
, вопрос №4058873, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от данного заказа?
Добрый день! Сделала заказ обуви по индивидуальным меркам (42 размер) стандартной модели в магазине, в бланке заказа указаны сроки 3-4 недели, сейчас пошла 6-я неделя, я пытаюсь отказаться от заказа, ссылаясь на бланк-заказ, в магазине ссылаются на пп. 5.4., хотя заказ еще не поступил в магазин, где я должна была забрать самовывозом. Имею ли я право отказаться от данного заказа?
, вопрос №4057878, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018