Какие права на квартиру я имею в данном случае?

Здравствуйте, хотелось бы узнать подробно вопрос квартиры

Квартира 3х комнатная, приватизирована на меня и на маму, в этой квартире сейчас живу я, сестра в ней не прописана, прописаны я, мама и дядя(родной брат мамы)

Мама свою долю отдаёт сестре и та хочет продать квартиру либо разменять

Я же против всего этого, какие права на квартиру у меня есть и как поступить, чтобы квартира осталась при мне?

, Ольга, г. Пушкино
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Мама свою долю отдаёт сестре и та хочет продать квартиру либо разменять

Я же против всего этого, какие права на квартиру у меня есть и как поступить, чтобы квартира осталась при мне?

— судя по вашему вопросу, у вас имеется доля в праве собственности на эту квартиру. Следовательно продать квартиру целиком можно только с согласия всех собственников. Если вы такого согласия не даете, то никто без вас квартиру продать не сможет. Мама имеет право подарить свою долю кому угодно. При этом ваши права на долю в квартире сохраняются

Ольга
Клиент, г. Пушкино

хорошо, но что делать с тем, если сестра беременна и захочет прописать ребёнка в этой квартире? Получается так как у неё половина квартиры, она имеет право прописать ребёнка без моего ведома и следовательно ребёнок живет в этой квартире и она до совершеннолетия

Чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка, не требуется согласия собственников квартиры

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! В случае, если мама например, подарит свою долю квартире сестре, то продать всю квартиру сестра не сможет без вашего согласия. Согласно статьи 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но свою долю продать сможет при условии соблюдении правил статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.