Могу ли подать на алименты на отца в данном случае?

Здравствуйте! Мне 21 и я учусь на заточке,родители в разводе,могу ли я подать на алименты на отца пока учусь?

, Наталья, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталья! Если Вы не являетесь нетрудоспособной (т.е. не имеете инвалидности любой группы), то подать на алименты Вы не можете. В соответствии с семейным законодательством (ст.85 СК РФ), правом на получение алиментов от родителей обладают только совершеннолетние нетрудоспособные дети. В то же время, дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к нетрудоспособным (о чем сказано в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов») и поэтому права на получение алиментов от родителей не имеют.

С уважением, А.Д.Руслин.