8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию в данном случае?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию в данном случае: получил от отца в наследство земельный участок (снт)(дачу), продал его через 1 год за 100 000 рублей,кадастровая стоимость 136 000 рублей.в течении года никаких других сделок не было.Другого наследства тоже не было.

22 марта 2018, 09:29, Максим, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нужно ли мне подавать декларацию в данном случае: получил от отца в наследство земельный участок (снт)(дачу), продал его через 1 год за 100 000 рублей, кадастровая стоимость 136 000 рублей.в течении года никаких других сделок не было.Другого наследства тоже не было.

Максим

да, поскольку доход от отчуждения недвижимости не освобождается от НДФЛ в силу п.17.1 ст.217 НК (по сроку владения), то чтобы не платить НДФЛ Вы можете заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, что делается подачей декларации 3-НДФЛ.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

22 марта 2018, 22:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию в налоговую?
Здравствуйте! Я получила по наследству от отца квартиру 26.06.2018г. - дата регистрации (дата смерти отца 14.12.2017г.). Продаю сейчас данную квартиру в июне 2021г. Подскажите пожалуйста, чтобы не платить налог с продажи 3 года нужно ждать с даты смерти отца, т.е. с 14.12.2017 или с даты регистрации собственности на мое имя, т.е. с 26.06.2018. Т.е. мне нужно продать квартиру обязательно после 26.06.2021г., чтобы не платить налог или 3 года уже прошли 14.12.2020г. и могу уже сейчас ее продать. Нужно ли подавать декларацию в налоговую? Кроме того у меня в собственности есть еще квартира, покупала ее 06.11.2012г., т.е. в собственности более 5 лет. Наследственное жилье все равно могу продать через 3 года, фактор единственности жилья не влияет в данном случае?
09 июня, 15:33, вопрос №3052165, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию в данном случае и возможные последствия?
Доброго времени суток! Квартира приобретена в 2015 году, оформлена в долевую собственность, 1/2 мужа1/2 жены. В Росреестре оформлена 04.2016. В октябре 2018 года заключен брачный договор по которому 1/2 мужа в случае развода переходит жене. В декабре 2018 года развод и переход собственности в Росреестре. Вопрос: нужно ли подавать декларацию? И будет ли начислен налог?
14 февраля 2019, 15:47, вопрос №2260765, Данила, г. Мурманск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию в налоговую в данном случае?
муж мне дарит 1/2 часть квартиры (мы состоим в браке) .нужно ли подавать декларацию в налоговую и какой процент от оценочной стоимости?
10 августа 2018, 08:44, вопрос №2074952, Неля, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при отчуждении квартиры по договору дарения?
Добрый день. Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ при отчуждении квартиры по договору дарения от отца сыну? И кто должен подавать декларацию в налоговую даритель или одаряемый? В налоговую никто декларацию не подавал и дарителю пришло уведомление о том, что он не подал декларацию при отчуждении квартиры. Прошло 3 года. Что делать в этой ситуации. Хотелось бы закрыть тему. Спасибо за ответ. Всем хорошего дня!!!
04 ноября 2017, 07:19, вопрос №1801683, Ира, г. Апшеронск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, если первая доля в ней получена в 2006 году?
Добрый день! Ситуация: 1. После приватизации владел 1/3 доли в квартире с 2006 года. 2. Далее в 2014 году было наследство 1/3 доли от матери и дарение 1/3 доли от деда. 3. Далее в 2016 году была продажа квартиры. Позвонив в налоговую и уточнив, нужно ли подавать декларацию на те доли, что приобретены в 2014 году, я получил ответ, что расчет срока владения в таком случае на объект недвижимости отсчитывается с 2006 года, независимо от долей и декларация не подается. Консультант в налоговой сослалась на 244 ст. ГК РФ, но не объяснила доходчиво. Это действительно так?
10 апреля 2017, 13:39, вопрос №1603734, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2018