8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли предприятию лицензия для проведения предсменных медосмотров водителей?

На данный момент - нужна лицензия предприятию, для проведения предсменных медосмотров водителей? Предприятие имеет в своем составе 2 легковых автомобиля для доставки мелких грузов, а так же несколько грузовых автомобилей и тракторов для уборки территории от снега, мусора, поливки асфальтового покрытия территории.

Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! данный вопрос неоднократно поднимался органами прокуратуры, требующими наличие лицензии у транспортного предприятия если оно собственными силами производит медосмотр водителей. На текущий момент, требование о наличии данной лицензии не закреплен ни одним нормативным актом. Таким образом предпиприятие не обязано иметь лицензию для проведения предрейсового осмотра своих работников, достаточно в штате иметь соответствующего мед. работника (медсестру) Однако оказывать услуги сторонним организациям по проведению медосмотра предприятие не вправе.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативное реагирование и ответ на заданный вопрос.
Подскажите правильно ниже изложено толкование и актуально ли на данный момент Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2010 г. N Ф09-5496/10-С1 по делу N А71-19622/2009-А18:


ВЫДЕРЖКА из Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2010 г. N Ф09-5496/10-С1 по делу N А71-19622/2009-А18
В соответствии с п. 1.2, 1.4 Типового положения предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств могут проводиться только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию.
Из приведенных норм следует, что требование о необходимости иметь лицензию по осуществлению медицинской деятельности распространяется на тех юридических лиц, для которых такая деятельность является основной; предрейсовые медицинские осмотры проводятся только прошедшими специальное обучение медицинскими работниками, имеющими соответствующий сертификат.
Как установлено апелляционным судом и подтверждается материалами дела, общество не является учреждением здравоохранения. Основной его деятельностью является осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Предрейсовые осмотры водителей проводятся начальником службы эксплуатации Ахуновой Э.М. и медсестрой Болтачевой Т.В., имеющей диплом Ижевского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ф.А.Пушиной и свидетельство о специальной подготовке «Проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств». Согласно справки от 21.01.2010 и трудовой книжки Болтачева Т.В. работает в муниципальном учреждении здравоохранения медико-санитарная часть «Ижмаш» Управления здравоохранения администрации г. Ижевска в должности медицинской сестры (палатной) в кардиологическом отделении, которое имеет лицензию на выполнение работ по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Ахунова Э.М. начальник службы эксплуатации имеет диплом Ижевского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной и свидетельство о специальной подготовке «Проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств». Согласно приказу от 30.04.2007 N 118 Ахунова Э.М. принята в ЗАО «АТК 373» на должность начальника службы эксплуатации с возложением обязанностей по проведению предрейсовых, текущих и послерейсовых медицинских осмотров.
Таким образом, проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей общества осуществляют медицинские работники, прошедшие специальную подготовку и имеющие соответствующие свидетельства.
При таких обстоятельствах апелляционным судом сделан обоснованный вывод о том, что п. 1 предписания Управления ГИБДД МВД по УР от 27.11.2009, обязывающий общество до 14.12.2010 получить лицензию на выполнение работ по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров либо организовать выполнение данных работ с привлечением работников организаций (индивидуальных предпринимателей), имеющих лицензию на данный вид деятельности, является незаконным.

Это постановление подтверждает сказанное уважаемым коллегой. Есть сертифицированный медик — лицензия не нужна.

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ
О безопасности дорожного движения

4. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Статья 24. Права работников, занятых на отдельных видах работ, на охрану здоровья
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ
Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Т.е. или договор со сторонником, или примите своего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может быть так как я даже медосмотр не проходил, сказал что приду 18, что будет?
Здравствуйте 12.04 на эмоциях и в не. Трезвом. в виде пошёл в военкомат подписать контракт,подписал всё что дали забрали военный билет дали повестку на 15 число я не я пошёл,передумал,сегодня позвонил им сказал что передумал,но они мне заявляют что ты не только заявление подписал контракт,я говорю не. Может быть так как я даже медосмотр не проходил,сказал что приду 18,что будет?
, вопрос №4086374, Денис, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018