Какие документы нужны для регистрации ООО, учредителем к-й является ООО

ООО решило стать учредителем нового ООО. Какие документы нужны для регистрации? Какие документы нужно заверять у нотариуса?

, Елена, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Список документов в ИФНС:

заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001).

решение о создании, оформленное решением единственного учредителя или протоколом общего собрания учредителей;

устав ООО (АО). Представляется в двух подлинных экземплярах в случае представления лично или по почте и в одном экземпляре – при направлении в электронном виде;
квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

Для заверения форма № Р11001 к нотариусу потребуются документы ООО учредителя:

1. Действующий (с отметкой ИФНС) устав общества;
2. Лист записи в ЕГРЮЛ о возложении полномочий директора (оригинал);

3.     ИНН (оригинал);
4.      ОГРН (оригинал);
5.      Решение о возложении полномочий директора (оригинал);

ООО-учредитель при этом должно состоять минимум из 2 участников

Какие документы нужно заверять у нотариуса?

Ярослав Конюший

только форму № Р11001

Если мой ответ помог Вам, не сочтите за труд поставить «плюсик»

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ. В случае, если в ООО-учредителе несколько учредителей, то нужен Протокол общего собрания учредителей о создании?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Регистрация ООО, если учредитель юридическое лицо, проходит в том же порядке, что и регистрация, где учредитель физическое лицо.

Для оформления в качестве учредителя юр. лицо должно представить документацию, которая подтверждают его статус: ЕГРЮЛ компании;

— ОГРН;
— ИНН;
— решение собрания учредителей, подтверждающее право юридического лица вступать в состав учредителей создаваемой компании;
— приказ, который подтверждает полномочия исполнительного органа действующего ООО;
— доверенность от фирмы – учредителя на оформление, подачу и получение документов.

В процессе регистрации нового ООО подписи должен ставить исполнительный орган фирмы–учредителя ООО, то есть генеральный директор. Кроме подписи должна быть печать действующей фирмы.

Документы можно подать через портал «Госуслуги».Обязательного нотариального удостоверения не нужно, если представитель учредителя ООО будет лично подавать комплект документов в регистрирующий орган (ИФНС, МФЦ).

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

представления документов, предусмотренных статьями 22.122.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 7. Участники общества

2. Государственные органы и органы местного
самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не
установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом,
которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии
стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве
единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного
лица.

ООО не может быть создано, где единственным учредителем является другое ООО. Поэтому минимум одно ООО-один участник и физическое лицо -другой участник.

А Документы следующие:

1.Протокол (Решение, если единственный участник физическое лицо) об учреждении.

2.Устав ООО в 2-х экз.-не прошиты.

3. Гарантийное письмо, свидетельство о праве собственности — юрадрес (местонахождение компании).

4. Заявление формы 11001 в налоговую (нотариально заверенную, если учредители не сами идут в налоговую).

4.Квитанция об оплате госпошлины -4000 р.

5.Копии документов на ООО, как учредителя.

Как-то так.