Можно ли наказать соседа за вырубку деревьев?

Здравствуйте!

Я живу в селе. Между моим и соседним участком есть проход для прогона скота. на этом участке росли фруктовые деревья. Недавно сосед их вырубил.

Можно ли его наказать за это? Если можно - как это сделать?

, Петр, г. Москва

Уважаемый Петр, да это самоуправство, пишите заявление в полицию.

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство (действующая редакция)

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.