Как вернуть ошибочно перечисленные деньги при оплате коммунальных услуг?

Я 4.10.2017 г. оплатила коммунальные услуги через онлайн сбербанк 18 тыс.руб. по старой квитанции на ООО Единый расчетный центр г.Пермь, которая является подрядчиком ООО ЭКВО (управляющая компания). Через 3-4 месяца я узнаю, что ООО Единый расчетный центр банкрот и 18000,00 до ООО ЭКВО не дошли. Теперь за мной числится долг. В отделении сбербанк я взяла выписку-подтверждение о том, что эти деньги ООО Единый расчетный центр получили. Как быть в данной ситуации? Как вернуть деньги? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

на 22.03.2018 г. Ооо единый расчетный центр г.пермь находится в стадии ликвидации. Назначен конкурсный управляющий Латыпов Тимур Наилевич

, Татьяна, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в отношении ООО Единый расчетный центр введена процедура конкурсного производства, Вы вправе подать заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве ООО Единый расчетный центр.Подавайте заявление как можно быстрее, так как существует очередность удовлетворения требований кредиторов:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абз. 2 настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями (собственниками) жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, а также банковских платежных агентов (часть 15 статьи 155 ЖК РФ).

Внесение платы исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту является надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (части 3 — 6.1, 7, 7.1, 8 — 10 статьи 155 ЖК РФ, пункт 1 статьи 408 ГК РФ) (на этот счет есть позиция Верховного суда РФ в постановленим Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

Таким образом, Вы свою обязанность по уплате коммунальных платежей исполнили (платили по квитанции, другие реквизиты до вас не доводились). Получать уплаченные вами денежные средства со своего платежного агента это головная боль вашей УК.

Пишите претензию в Вашу УК, обжалуйте начисленную задолженность.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

управляющая компания ооо экво передала свои долги третьис лицам ооо аква-сервис с 01.01.2018 г. и где теперь искать концы, не понятно