8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как эффективнее всего подать документы на оформление пенсии?

Моей маме скоро исполняется 55 лет, в связи с чем она собирается подавать документы на пенсию. Последние несколько лет она постоянно проживает в США, но для подачи документов приедет лично. Что можно сделать для того, чтобы ей пришлось задержаться на как можно меньший срок?

Московской прописки у нее на данный момент нет - выписалась удаленно при продаже квартиры, однако при необходимости ее можно оформить. Отметки о выписке в паспорте пока нет, поскольку паспорт в УФМС вместе с документами она не отправляла.

Обращаться в консульство США крайне нежелательно - это очень долго и требует такого количества дополнительных расходов, что практически сводит на нет пользу от всего мероприятия.

Также есть доверенность на мое имя, позволяющая мне представлять ее интересы "во всех государственных, муниципальных органах и организациях РФ". Если я могу начать что-то делать до ее приезда или завершить после ее отъезда - это сильно поможет делу.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Также есть доверенность на мое имя, позволяющая мне представлять ее интересы «во всех государственных, муниципальных органах и организациях РФ». Если я могу начать что-то делать до ее приезда или завершить после ее отъезда — это сильно поможет делу.

Андрей

Здравствуйте, Андрей! При таких условиях, можете начать заниматься оформлением пенсии. Обратитесь в ПФР, получите перечень документов, необходимых для оформления пенсии. Перечень также можно посмотреть в

Приказе Минтруда России от 28.11.2014 N 958н
«Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»

0
0
0
0

Доподню:

Граждане, постоянно проживающие за границей и не имеющие постоянной регистрации в РФ, могут отправить документы следующими способами:
почтой в ПФР по адресу 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1;

лично в Департамент ПФР по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за рубежом — г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А.

0
0
0
0
Как эффективнее всего подать документы на оформление пенсии?

Что можно сделать для того, чтобы ей пришлось задержаться на как можно меньший срок?
Если есть возможность — прибыть лично с доверенностью. Если быстро не получается, собираете документы по приказу № 958 и отправляете почтой. Документы примут, в случае недостающих документов, Вам направят извещение, что необходимо донести в течение 3-х месяцев. ПФР также может сделать запросы для уточнения периодов и ЗП.

Если требуется более подробная консультация (например, какие лучше документы предоставлять) — обращайтесь.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд логичным было бы зарегистрироваться на Госуслугах, если такой регистрации еще нет, и подать соответствующее заявление через сайт.

Вот здесь имеется пошаговая инструкция о том как это сделать:

https://xn--c1aapkosapc.xn--80...

Документы, необходимые для назначения пенсии через интернет

справка о наличии или отсутствии членов семьи, признанных нетрудоспособными;
гражданский паспорт РФ;
документы о месте жительства и фактического места проживания;
трудовая книжка. Кроме этого документа пенсионные органы могут принять другие легальные документы от заявителя. Если используется иной документ, а не трудовая книжка, документ должен быть предоставлен сотруднику компании работодателем. В обязательном порядке следует подтвердить общий трудовой стаж;
справка с места работы с указанием размера среднемесячной заработной платы;
бумаги, подтверждающие факт изменения ФИО;
справка о присвоении или отсутствии группы инвалидности.
Оригиналы этих документов Вам предстоит предъявить в территориальный орган ПФР после проверки электронного заявления.

Срок оказания услуги

10 рабочих дней

Это позволит Вам значительно сократить время на обращение в ПФР и соответственно распланировать действия мамы, когда она будет в России.

Следует учесть, что если регистрации на Госуслугах еще нет, то подтвердить свою учетную запись можно следующими способами:

3. Подтвердить личность одним из доступных способов:

онлайн через интернет-банки Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков);
лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания;
почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;

0
0
0
0
На мой взгляд логичным было бы зарегистрироваться на Госуслугах, если такой регистрации еще нет, и подать соответствующее заявление через сайт.

Юрий Колковский

Займет больше временидля полной регистрации, иначе в ПФР не попасть. Пока письмо придет — до 2-х недель. Если представитель в Москве — проще лично подъехать и начать оформление.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Самый оптимальный вариант в Вашей ситуации, это регистрация личного кабинета на сайте ПФР и подача соответственно документов электронно через данный ресурс.

Предварительно при этом нужно иметь учетную запись на Едином портале госуслуг, подачу документов электронно может осуществляться через представителя, в данной ситуации это Вы по доверенности.

Согласно разъяснениям органов Пенсионного фонда РФ:

В Личном кабинете на сайте ПФР можно подать заявление через представителя

В Личном кабинете на сайте ПФР реализована возможность подать заявление от лица представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя). 

Для этого гражданин – законный представитель заявителя – должен зайти в свой Личный кабинет на сайте ПФР и идентифицировать себя как представителя, выбрав соответствующую опцию.

При оформлении заявления необходимо будет указать данные как самого представителя, так и заявителя, а также внести всю необходимую информацию в остальные поля, требующие заполнения.

В текущий момент через представителя можно подать следующие заявления:

о назначении пенсии;
Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). 

Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

http://www.pfrf.ru/press_cente...

0
0
0
0

Думаю этот способ как раз поможет Вам разрешить вопрос в такой ситуации, так как данное нововведение было предусмотрено в том числе и для ситуаций, в которых потенциальному пенсионеру затруднительно обращение в пенсионный орган самостоятельно по тем или иным причинам.

0
0
0
0

Также, предусмотрен соответствующий регламент, согласно которому регулируется порядок действий должностных лиц пенсионного фонда РФ.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению гражданином, способы их получения гражданином, в том числе в электронной форме, порядок их представления

74. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал и сайт ПФР, с использованием «личного кабинета», обеспечивающего возможность направления и получения однозначной и конфиденциальной информации, также промежуточных сообщений и ответной информации в электронном виде, в том числе с использованием электронной подписи, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. 

При этом по желанию гражданина информирование о ходе предоставления государственной услуги может осуществляться путем передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты гражданина либо на абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи гражданина.(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2017 года приказом Минтруда России от 4 октября 2016 года N 554н.

75. Должностное лицо не позднее рабочего дня, следующего за днем получения территориальным органом ПФР заявления, осуществляет его регистрацию, а также формирует и направляет гражданину в форме электронного документа уведомление, в котором содержится информация о получении его заявления с указанием даты представления в территориальный орган ПФР документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на Едином портале и сайте ПФР документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, здравствуйте, я Вам рекомендую подойти в любое МФЦ с документами — трудовой книжкой Вашей мамы и доверенностью.

Попросить проконсультировать по вопросу назначения пенсии. Дело в том, что, к сожалению, при оформлении пенсии могут быть самые неожиданные проблемы — не видна печать, организация не заплатила страховые взносы и прочее. В связи с чем ПФР предлагает предоставить документы, то есть запрашивать в архивах. Это долго.

Все эти подготовительные мероприятия Вы можете сделать заранее, чтобы мама приехала, написала заявление и спокойно уехала. Насколько знаю, надо будет ещё счет открыть в Сбербанке. А пенсию начислят и перечислят без её присутствия.

Уточните в ПФР, подойдёт ли доверенность для получения и представления интересов Вашей мамы в ПФР.

Кроме того, потом надо будет оформлять доплату как неработающему пенсионеру — обратитесь с доверенностью, чтобы уточнить, подойдут ли  формулировки.

Кстати,  можно будет оформить социальную карту — бесплатный проезд на метро (если вашей маме это интересно). Это уже дольше

Я сама по просьбе родственницы обращалась, мне очень любезно ответили в первом попавшемся МФЦ, вообще без документов. Но порекомендовали обратиться по месту оформления, так как могут иначе посмотреть.

Что касается места оформления — можно подать на Шаболовку, как проживающая за пределами РФ. Про возможность подачи в посольство в США знаете http://www.russianembassy.org/...

 Оформление пенсионных документов консульским отделом Посольства России в США осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1386 «О порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».

Только учитывайте такой момент — если Ваша мама укажет, что проживает за рубежом, то ежегодно надо будет подтверждать, что жива. На сайте ПФР очень подробно написано, как подтверждать

http://www.pfrf.ru/files/id/pr...

Поэтому если есть возможность, зарегистрируйте в другой квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры? Бабушка (у нее самой на эту квартиру дарственная) внуку 13 лет. А также список документов для оформления договора дарения загородного дома и участка! Дедушка дарит внуку 13 лет!
, вопрос №4064119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края
Здравствуйте, мы с мужем купили дом в 2014 году ,было39 квм, и холодная пристройка 73 кв м . Мы с холодной пристройки , сделали теплые комнаты и подстроили кухню.В эксплуатацию не вводили , что произвели дострой, хотели ещё построить курятник и сарай и тогда все зафиксировать . Муж в этом году скоропостижно умер, и мне тяжело стало в одной и я решила продать дом, мне сказали что надо будет платить 13% от стоимости продажи. Почему? Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края,
, вопрос №4063551, Галина Евгеньевна, г. Москва
Военное право
Все юристы жулики, а вы как думаете?
Здравствуйте. Более трёх лет назад обратилась в юрконтору по нарушению прав потребителей ,которая оказалась мошеннической ,и на нее (первую контору)заявляя,я вновь обращаюсь в другую юрконтору,( сумма моих затрат увеличивается в три раза), подаю на первую контору в суд, суд я выигрываю,с большим трудом ( кстати! !) получаю исполнительный лист,отношу в ФССП и все. Три года получала отказ,на попытку связаться с приставом отвечали отказом,деньги по И.Л. не вернули,никак не объяснили,и сказали,что " пристава я никогда не увижу,и дело ,те исполнительный лист ,на руки не отдадут",тогда я обратилась в прокуратуру,там разъяснили,что ввиду ошибки в исполнительном листе,а именно,вместо одного наименования юрконторы на разных листах документа были написаны разные названия одной и той же конторы,которая как раз в это время меняла название.По решению прокуратуры,исполнительный лист был исправлен ,но опять я ничего не получила,отказ не объясняют,опять обратилась в прокуратуру,там сказали,что название конторы поменяли,а реквизиты остались прежними,поэтому вновь отказали,а тут и деньги ликвидатора первой юрконторы закончились ,ликвидатор,что ещё разорвал пострадавшим от мошенников деньги,закрыл дело и об этом я узнаю тоже через прокуратуру,те ФССП просто молчит и типа" не знаем,дело закрыто",и только не понятно ,кто же виноват,что я не смогла получить деньги по исполнительному листу,когда все пострадавшие ( ок 500чел) ,получили ...на кого сейчас подать в суд,на ФССП за бездействие?,на суд участка,где выдали исполнительный лист дважды и оба с ошибками,дважды ошибки! ,на вторую юрконтору,которая ,зная,возможно,что их"друзья" в опале и заведомо написали с ошибками в первом иске,тем более,что одна дама,из второй конторы,мне позвонила,и прямо сказала,чтобы я не платила вторую часть денег,тк не выйграю ничего." И ведь так и произошло ..Это такой массовый сговор юрид.контор или массовая необразованность судов и юрслужб. На кого можно подать в суд - на суд,на ФССП,на вторую юр контору. Я думаю на ФССП,ведь при массовом обращении ( не одна ж я подала заявление,раз все там( первая юрконтора) под следствием сидят),они, ФССП,должны ж обратиться к исцу с несоответствием реквизитов или не должны..кстати,один лжеюрист мне все ж сказал обратиться в полицию или прокуратуру,и сказал,что ранее он работал ...в ФССП...все юристы жулики ,а вы как думаете? Жду ответа,как соловей лета....не отвечайте,если обиделись ...
, вопрос №4063423, Марина Валентиновна, г. Москва
Все
Оформление пособия при ранней постановке на учёт 260324 я
Оформление пособия при ранней постановке на учёт. 26.03.24 я подала заявление, так как я из Херсонской области до 03.04.2024 мне нужно было принести в СФР свидетельство о браке с переводом и документы на квартиру, так как она была приобретена за средства жилищного сертификата. Документы я ещё не предоставила. Сегодня получила отказ: Комментарий к принятому решению С 01.02.2023 по 31.01.2024 у Вашего супруга отсутствует доход, а также уважительные причины его отсутствия, предусмотренные подпунктом "л" пункта 31 Порядка от 16.12.2022 No 2330. НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ И ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДТВЕРДИТЬ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДНР, ЛНР, ХЕРСОНСКОЙ ОБЛ. ПО СОСТОЯНИЮ НА 30.09.2022Г. Нужно ли предоставлять документы? И могу ли я ещё подать заявление?
, вопрос №4062949, Яна, г. Майкоп
Дата обновления страницы 22.03.2018