Можно ли до подписания контакта с двух сторон внести изменения по согласованию сторон в тех задание?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста наша организация выиграла тендер по 44-ФЗ на поставку товара. По двух характеристикам наш товар не соответствует характеристикам в тех.задании. Можно ли до подписания контакта с двух сторон внести изменения по согласованию сторон в тех.задание. Данные изменения не ухудшают свойств необходимого товара. Т.е. это не значительные изменения, а точнее внешний вид товара отличается от требуемого. Вообще тендер был заточен на определенную компанию, которая не выиграла, а кроме этой компании такой товар никто не поставляет.

Заказчик в открытую говорит что в победителях хотели видеть именно ту компанию. И на уступки не идет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Поставить другой товар даже с улучшенными характеристиками можно по соглашению сторон. Однако, судя по всему заказчик не пойдет на это.

В период подачи заявок вам нужно было подать запрос о разъяснении документации и затем обращаться в УФАС.

В отношении данной позиции, вы можете расторгнуть контракт по соглашению с заказчиком.

Также вы можете мотивировать заказчика на заключение соглашения напомнив ему о том, что его действия подпадают под административную ответственность.

Желаю удачи!

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Отличие во внешнем виде товара, в том числе и по характеристикам является отличным поводом для выставления вам претензии о том, что вы поставили товар ненадлежащего качества и в последующем расторгнуть такой контракт, а в отношении вас подать документы о внесении в реестр недобросовестных поставщиков. С учётом того, что вам говорят напрямую, что контракт был под определённую компанию, а подписывать доп.соглашения не хотят — так и случится. Выход один — договариваться с поставщиком и готовится к суду по качеству товара.

Как вариант — сошлитесь на ст.33 №44-ФЗ:

Если ваш товар соответствует описанию и отличается в лучшую сторону (превосходит критерии указанные в описании), то можете указать на это заказчику и сослаться на то, что вы не нарушили условия контракта такой поставкой. А вот если хуже — то нужно вытягивать ваш товар до уровня контракта. Иных вариантов нет.

А напрямую вашу ситуацию регулирует п. 7 ст. 95 ФЗ №-44:

«7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.»

То есть поставка отличного товара возможна по согласованию с заказчиком. Если такого согласия нет — то и поставка будет спорной, а дело ваше уйдёт в суд.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.