Как с меня будут взыскивать налоги, если знакомая обманным путем оформила на меня ИП?

Добрый день.

У меня такой вопрос - в 2015 году я попала в не очень хорошую ситуацию, знакомая обманом предложила оформить ИП, сказав что ничего плохого не будет, что все законно и в замен обещала каждый месяц платить по 10 000 руб. В итоге в 2016 году завели уголовное дело на эту знакомую и еще ряд людей, которые с ней работали, как выяснилось позже таких обманутых, как я людей, оказалось много. В налоговой я доказала свою непричастность, они вынесли решение о том, что я не вела деятельность и не имею к этому отношение. Но долги по уплате налогов вне зависимости от решения повесили на меня. На данный момент долги списываются через приставов из моей ЗП - 50 %. Как быть в данной ситуации, если ли возможность убрать этот долг? и сейчас я планирую уходить с нынешнего места работы, есть ли в этом случае возможность написать заявление приставам, что я готова выплачивать определенную сумму денег в счет погашения долга, но только тогда, когда найду новое место работы? в собственности у меня ничего нет и банковских счетов тоже нет

, Нелли, г. Щелково
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Нелли, здравствуйте!

«Убрать» долг не получится, решение вами не обжаловано, с вашей заработной платы так и будут удерживать 50%, естественно когда она будет вам выплачиваться на новом месте работы.

Однако, согласно статье 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, установленное пунктом 1 статьи 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» право взыскателя на обращение с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, порождает обязанность данного органа рассмотреть указанное заявление в установленном порядке, а также возможность предоставления отсрочки или рассрочки по результатам такого рассмотрения.

Обратитесь в налоговый орган с заявлением о рассрочке исполнения решения, получите мотивированный ответ, в дальнейшем вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.