Как правильно составить расписку, чтобы в дальнейшем не возникло проблем в суде?

Товарищ взял в долг 4мл руб под расписку,срок прошел вернуть не может, с%набежало 5мл руб.Как сейчас правильно написать новую расписку чтобы в случае обращения в суд не возникло каких либо проблем,и нужно ли заверять нотариально.Спасибо!

, Юрий, г. Саранск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Юрий, доброго времени суток. А для чего вам новая расписка? Если хотите дать ему еще время для возврата долга, то новая расписка не нужна, просто при обращении в суд, по старой расписке сможете вернуть еще и проценты в порядке 395 ст. ГК РФ. Просто не пропустите срок исковой давности 3 года, с момента возврата долга, указанного в расписке.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В вашем случае следует оформить договор займа в письменном виде, где оговорить все необходимые условия, проценты и срок. Для составления договора займа можете обратиться ко мне за помощью .

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юрий!

В вашем случае необходимо составить договор займа в письменном виде, подтверждение займа исключительно распиской в таковых случаях не является законным, так как статья 808 ГК РФ подразумевает письменную форму договора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.