160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какой закон нарушен при отказе и где наиболее продуктивно обжалование данного отказа?

Здравствуйте!

Пришёл на почту получить посылку на своё имя. При мне был паспорт. Номер отслеживания забыл, а извещение не пришло с почты. В выдаче посылки мне было отказано. Аргументировали отказ тем, что ищут посылки только по номеру. По Ф.И.О. - не ищут.

Какой закон нарушен при отказе и куда наиболее продуктивнее обжаловать данный отказ?

22 Марта 2018, 07:47, вопрос №1942619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сайте Почта России предоставлена информация о том, что отправления можно получить при предъявлении извещения или трек-номера, а также удостоверение личности (паспорт)

Простые письма, открытки и небольшие бандероли доставляют в почтовый ящик получателя.
Заказные письма почтальон приносит на дом и вручает адресату под роспись при предъявлении удостоверения личности. Если адресата нет на месте, почтальон оставляет в почтовом ящике извещение и возвращает письмо в отделение.
Посылки и другие регистрируемые отправления можно получить в отделении или заказать доставку на дом.
Чтобы получить отправление в отделении, нужно предъявить извещение (его можно заполнить на сайте) или трек-номер, а также удостоверение личностиhttps://www.pochta.ru/support/...

Обращение по качеству оказания услуг в отделении почтовой связи можно оформить на странице https://www.pochta.ru/claim, оставить в мобильном приложении, либо оформить непосредственно в отделении Почты России https://www.pochta.ru/support/...

22 Марта 2018, 08:07
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Владивосток

Спасибо огромное за столь развёрнутый и понятный ответ, Андрей.

22 Марта 2018, 09:49
Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон не нарушен. Поиск по базе по фамилиям, как я понимаю, не входит в обязанности. Информация с сайта Почты России:

Если у вас нет ни извещения, ни трек-номера, при предъявлении удостоверения личности можно попросить сотрудника Почты найти отправление по имени и адресу, на которые оно отправлено.

Это написано в разделе Почтовые услуги и правила, поэтому не доверять оснований нет. 

Попробуйте договориться. Или придется искать трек-номер.

22 Марта 2018, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Владивосток

Олег, Вы приводите цитату самой почты — ни одной ссылки на тот самый не нарушенный закон.

22 Марта 2018, 09:52
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Странно, а ответ моего коллеги с того же сайта почты абсолютно устроил...

Ну что ж, не хотите договариваться, можно потребовать:

33. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234
Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи

Правила предусматривают обязанность выдачи почтового отправления при предъявлении только паспорта.

22 Марта 2018, 12:20
Иван
клиент, г. Владивосток

Очень хороший, ценный ответ со ссылкой на конкретную статью закона! Если б все так писали, цены этому сайту не было б. Спасибо огромное. Это именно то, что надеялся увидеть.

22 Марта 2018, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут