252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Северная надбавка при переезде в другую местность

Добрый день!

У меня такой вопрос - работаю в ХМАО 11 лет и здесь у меня 50 % северной надбавки (максимальная). Какая у меня будет северная надбавка, если я поеду на ЯМАЛ (там предельная 80%)?

22 Марта 2018, 07:44, вопрос №1942611

Уточнение клиента

Какая у меня будет надбавка с первого дня работы в ЯНАО?

22 Марта 2018, 07:59
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Теперь надбавка устанавливается в размере 80%.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям
 

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237«О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» 

80% к окладу получают в:
Ямало-Ненецком АО;
Эвенкийском АО;
Республике Саха;
Хабаровском крае;
Камчатском крае;
Магаданской области;
г. Воркута;
Республике Коми.

http://trudinspection.ru/alone...

22 Марта 2018, 07:55
q Отблагодарить
0 0
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Какая у меня будет надбавка с первого дня работы в ЯНАО?

Дмитрий Мещеряков

Северная надбавка начисляется с первого дня работы независимо от стажа, выслуги лет и времени нахождения в районах крайнего севера и приравненых к ним.

22 Марта 2018, 08:06
Виталий
клиент, г. Нягань

Я имею ввиду максимальную надбавку (80%). У меня 11  лет стажа в ХМАО

22 Марта 2018, 08:09
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я Вас понял. В вашем случае надбавка Вам будет установлена с первого дня.

22 Марта 2018, 08:11
Виталий
клиент, г. Нягань

Спасибо, хотелось бы конечно развернутого ответа, так как мне это кадровикам показывать. К примеру — «У вас будет максимальная надбавка 80 %, так как Вы уже заработали стаж и он не теряется и ....»

22 Марта 2018, 08:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Спасибо, хотелось бы конечно развернутого ответа, так как мне это кадровикам показывать. К примеру — «У вас будет максимальная надбавка 80 %, так как Вы уже заработали стаж и он не теряется и ..

Виталий

Здравствуйте, Виталий! 

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 ХМАО район, приравненный к РКС, ЯНАО (в составе Тюменской области) — РКС.

Согласно ПРИКАЗА Минтруда от 22 ноября 1990 г. N 2, раздел 3, п. 20

б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Т.е. Ваши 50 % за 5 лет работы сохраняются.

Остается 6 лет для учета в РКС. В РКС надбавки начисляются 10 % за каждые 6 мес. до 60 %, далее по 10 % за каждый год.

Итого за полгода (из 6 лет) — 50 +10= 60. Еще год — 70 %, еще год — 80%. Т.е. из 6 лет у Вас 2,5 года пойдут на пересчет «полярок» в РКС. Следовательно, при прибытии в РКС, Вам при пересчете должны установить ПН = 80%.

Все это подробно, с примерами расписано в ПРИКАЗЕ  Минтруда от 22 ноября 1990 г. N 2.

22 Марта 2018, 09:38
Виталий
клиент, г. Нягань

Добрый день Сергей. Поразмышляв сутки, я пришел к выводу, что мы все не правы. Всё дело в том, что в пункте Б четко сказано и пример приведен с таким смыслом, что здесь идет речь о «полных годах работы» и о «сверх этого месяцы», то есть берется годовой период и пример даже такой приведён.

23 Марта 2018, 14:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Виталий, Вы не правы именно сейчас. Это общее правило как для гражданских, так и для военных — при переходе из низших групп 4, 3 в высшие — 3, 2, 1 заработанная надбавка сохраняется. А остальные месяцы или годы пересчитываются по новой группе территорий. Я не теоретик, я практик, занимаюсь кадровой работой и вплотную работаю с бухгалтерами и сам пересчитываю эти надбавки.

23 Марта 2018, 15:23
Виталий
клиент, г. Нягань

Я конечно хочу оказаться не правым, так как у меня же заработок будет ниже. Но вот кадры ни в какую не хотят.

23 Марта 2018, 15:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Так я и говорю — решить спор в суде. Ваши кадры явно неправы, просто не умеют, наверное, пересчитывать. Дайте им почитать приказ № 2 и пусть они свою позицию обоснуют — сколько Вам «полярок» полагается и выложите здесь. Разобьем в пух и прах их «доводы».

23 Марта 2018, 15:31
Виталий
клиент, г. Нягань

Я еще туда не устроился, вот думаю только.

23 Марта 2018, 15:32
Виталий
клиент, г. Нягань

Помните я вчера Вам ссылку скидывал на консультант, сегодня я ее прочитал и там сказано, что 50 % сохраняется, а остальные зарабатывать придется. Вы говорили про сохранение надбавок  из низших в высшие, что это за закон? 

24 Марта 2018, 06:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Ничего нового в этой статье нет, все то же самое, что мы здесь излагали. Отличие в том, что никто не берет на себя рассмотрение крайних, как у Вас ситуаций: когда в одной местности приравненной к РКС, все полярки выбраны и стажа сверх этого не в месяцах меньше 12, а гораздо больше, на десятки месяцев. Боятся ошибиться, и в этой статье автор лишь цитирует приказ № 2, не отступая от него ни на шаг. Ценности не представляет — нет своего мнения.

А про сохранение — это и есть приказ №2, раздел 3 — для гражданских работников, а для военнослужащих — Постановление № 1237.

24 Марта 2018, 08:57
Виталий
клиент, г. Нягань

Это районный коэф. так начисляется.

22 Марта 2018, 08:26
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к…
III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

20. При переходе работника, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, или из этих местностей в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:

б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

22 Марта 2018, 08:35
Виталий
клиент, г. Нягань

То есть я правильно понимаю, что когда я заработал 50 % в ХМАО и продолжил работать еще 6 лет, то я имею право на установление северной надбавки в 80 %, так как я еду на ЯМАЛ и она является предельной для этой местности.

22 Марта 2018, 08:39
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Всё верно!

22 Марта 2018, 08:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Не понял

Это районный коэф. так начисляется.

Виталий

Это к моему ответу? РК назначается сразу, без всякого стажа, с момента начала работы в РКС.

22 Марта 2018, 09:54
Виталий
клиент, г. Нягань

Нет, это старый комментарий. Вы вообще самый лучший ответ дали. Развернули, разжевали и привели пример.

22 Марта 2018, 09:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Спасибо!

22 Марта 2018, 10:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Районный коэффициент не начисляется а устанавливается сразу,  по прибытии (при начале работы) в соответствующий район.

23 Марта 2018, 15:24
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Пример:

Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев: 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.

В Вашем случае, у Вас стаж гораздо больше, и Вам сразу положена надбавка в размере 80%.

22 Марта 2018, 08:39
Виталий
клиент, г. Нягань

Добрый день Дмитрий, не правы мы все. В пункте Б говорится о «Полных годах» и «месяцах отработанных свыше», то есть свыше полного года, но не выше предельной для этой местности надбавки.

23 Марта 2018, 15:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Виталий, Вы сами запутались. Если есть спор о праве — его решить можно в суде.

23 Марта 2018, 15:26
Виталий
клиент, г. Нягань

Почему я еще пришел к такому выводу, это то, что в 16 пункте (б) указано про то, сколько и где нужно проработать, чтобы получить надбавку.

23 Марта 2018, 15:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Давайте еще раз на примере из этого приказа. который привел Дмитрий:

Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев: 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.

Работник проработал в приравненных районах 3 г. 10 мес.

Приехав в РКС, не проработав ни дня еще ему 3 года засчитали, т.е. сохранили надбавку 30 %., а те 10 мес., которые он тоже отработал в приравненных районах, посчитали (вот здесь я был не прав при расчете 6-й полярки — надо было считать за 12 мес., за 6 мес. у военных считается).

за 8 % по пропорции.

Давайте по другому. Т.е. Ваши 6 лет = 72 мес. если 72: 12 = 6 х 10 % = 60 %, что превышает надбавку в РКС (50 % сохраненная + 60 % пересчитанные), следовательно — устанавливается максимальная — 80 %.

23 Марта 2018, 15:48
Виталий
клиент, г. Нягань

Ну так то да, правильно Вы говорите. Но всё равно могли бы поточнее написать закон, а то столько догадок.  

23 Марта 2018, 15:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Ха-Ха, и юристы и суды останутся без заработка!? (Шутка, но с долей правды).

23 Марта 2018, 15:55
Виталий
клиент, г. Нягань

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=162520&dst=4294967295 — а Вы можете эту ссылку посмотреть, что там пишут? у Меня просто доступа нет.

23 Марта 2018, 15:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Аналогично, только если завтра.

23 Марта 2018, 15:59
Виталий
клиент, г. Нягань

Эт точно=)))

23 Марта 2018, 15:57
Виталий
клиент, г. Нягань

Завтра я сам тогда гляну=) Спасибо.

23 Марта 2018, 16:00
получен
гонорар
30%
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виталий.

Будет 80%.  

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237«О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» 

80% к окладу получают в:
Ямало-Ненецком АО

.

22 Марта 2018, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Нягань

Спасибо, а с первого дня будет будет начисление 80% или нужно его заработать для этой местности? 

22 Марта 2018, 08:06
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

С первого дня. 

22 Марта 2018, 08:07
Виталий
клиент, г. Нягань

Напишите пожалуйста подробно, так как мне это показывать кадровикам. «С первого дня, так как .....»

22 Марта 2018, 08:12
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Да 80% с первого дня работы. Прочтите мой развернутый ответ.

22 Марта 2018, 09:51
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Все, поняла. Спасибо. Значит теперь 3 юриста сошлись во мнении. 

22 Марта 2018, 09:57
Виталий
клиент, г. Нягань

4 — ый еще есть — он в самом конце.

22 Марта 2018, 09:58
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано,

что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
22 Марта 2018, 08:17
Виталий
клиент, г. Нягань

Это письмо для молодежи до 30 лет, мне больше.

22 Марта 2018, 08:21
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Они ссылаются, видимо, на 

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

6. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

 б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка. 

22 Марта 2018, 08:30
Виталий
клиент, г. Нягань

Не знаю на что они ссылаются, просто мне нужен ответ с аргументами, конкретный для моей ситуации.

22 Марта 2018, 08:32
Виталий
клиент, г. Нягань

Я имею трудовой стаж в ХМАО 11 лет. Здесь получаю 50 % к зарплате северной надбавки — максимальная. Сколько я буду получать северной надбавки в процентах, если я уеду работать в ЯНАО?

22 Марта 2018, 08:35
Виталий
клиент, г. Нягань

Сразу же, с первого дня работы.

22 Марта 2018, 08:35
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

сначала — 50%, потом по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка. 

22 Марта 2018, 08:39
Виталий
клиент, г. Нягань

Вы не правы к сожалению… а куда делся стаж после того, как я уже получил 50 % в ХМАО?

22 Марта 2018, 08:42
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Этот стаж так и остался. 

22 Марта 2018, 08:44
Виталий
клиент, г. Нягань

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к…
III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
20. При переходе работника, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, или из этих местностей в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:
б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

22 Марта 2018, 08:47
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я на этот документ и ссылаюсь. 

22 Марта 2018, 08:48
Виталий
клиент, г. Нягань

Ну вот, а Вы мне говорите что у меня сперва будет 50 % и далее нужно зарабатывать, а в законе говориться о другом (прочитайте пункт б)

22 Марта 2018, 08:51
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Видимо, мы не совсем друг друга поняли. 

22 Марта 2018, 08:52
Виталий
клиент, г. Нягань

Дак что в итоге то? Какое Ваше мнение? Я сразу же начну получать эти 80 % или нужно будет их заработать, хотя стажу у меня 11 лет в ХМАО?

22 Марта 2018, 08:55
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Таким образом, сразу не начислят. Но 50% сохраняется за вами. 

22 Марта 2018, 08:57
Виталий
клиент, г. Нягань

Да почему не начислят то? Вы сами себе противоречите. Давайте по — полочкам как говорится. Я проработал в ХМАО (местность приравненная к районам крайнего севера) 11 лет. Здесь у меня максимальная северная надбавка — 50 %. Перехожу на работу в ЯНАО, там предельная северная надбавка 80 %. Цитирую закон  ", а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев." Стажа в 11 лет с лихвой хватит, чтобы получить 80 процентов для этой местности сразу же. 

22 Марта 2018, 09:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Стажа в 11 лет с лихвой хватит, чтобы получить 80 процентов для этой местности сразу же. 

Виталий

Спор может быть в том, что ранее вы работали в местности, где надбавка была 50%, а не 80%. Но доказывать свою правоту нужно. 

22 Марта 2018, 09:05
Виталий
клиент, г. Нягань

Но Ваше то в итоге какое мнение? Какая разница в какой я местности стаж заработал? Для пенсии разница есть, а вот для «северок» нет.

22 Марта 2018, 09:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В нормативном акте, на который я ссылалась, и вы его читали, есть разделение в процентах в зависимости от территории. Я считаю, что в этом и заключается нюанс. Могу поискать судебную практику по такой проблеме.  Ситуация получается интересная. Как честный юрист, без учета судебной практики пока склоняюсь к тому, что сначала будет 50% (сохраняется), а потом увеличивается до 80%. 

22 Марта 2018, 09:11
Виталий
клиент, г. Нягань

Если включить логику, то на каком основании оставлять 50 % — он же их в ХМАО заработал, а не в ЯНАО?

22 Марта 2018, 09:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Хотя все-таки при буквальном толковании надбавка должна быть 80% сразу. Иначе выходит противоречие. Видимо, поспорить с работодателем придется. 

22 Марта 2018, 09:15
Виталий
клиент, г. Нягань

ВООООТ. Я уже голову сломал и решил к Вам на сайт обратиться, чтобы развеять свои сомнения. Два юриста меня поддержали. Спасибо.

22 Марта 2018, 09:17
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пожалуйста. Хотя и говорят, что 2 юриста — 3 мнения, но здесь мы в итоге сошлись. Желаю удачи! 

22 Марта 2018, 09:19
Виталий
клиент, г. Нягань

Спасибо=)

22 Марта 2018, 09:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Хотя все-таки при буквальном толковании надбавка должна быть 80% сразу. Иначе выходит противоречие. Видимо, поспорить с работодателем придется. 

Екатерина Довгопол

не надо спорить, надо просто обратиться к Приказу Минтруда № 2 от 22.11.1990 г.

22 Марта 2018, 09:41
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Сергей, вопрос в толковании этого приказа. 

22 Марта 2018, 09:43
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Что его толковать — там все предельно ясно написано, да еще с примерами. Сам пересчитываю своим работникам. Да еще и военным (схожий расчет идет, хоть и другим документом регламентируется) рассчитываю.

22 Марта 2018, 09:46
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Так Вы считаете, что 80% клиенту сразу не начислят? 

22 Марта 2018, 09:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Я такого не говорил, с самого начала я привел расчет клиенту — ему положены 80 % ПН с первого дня работы в РКС. Смотрите мой ответ.

22 Марта 2018, 09:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Если включить логику, то на каком основании оставлять 50 % — он же их в ХМАО заработал, а не в ЯНАО?

Виталий

Самое логичное решение. А вот при перезде из РКС в приравненные районы, заработанная ПН в РКС пересчитывается (не сохраняется).

22 Марта 2018, 09:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Таким образом, сразу не начислят. Но 50% сохраняется за вами. 

Екатерина Довгопол

Какой-то странный вывод: 50 % за 5 лет, остальные 6 лет с лихвой хватает на оставшиеся 30 %.

так что сразу должны установить 80 %.

22 Марта 2018, 09:44
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Не согласен с ответом коллеги:

за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

За каждый год добавляют 10%. В Вашем случае Вы переработали 6 лет. Так что сразу будет 80% надбавка.

22 Марта 2018, 08:59
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2393
ответа
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Спор может быть в том, что ранее клиент работал в местности, где надбавка была 50%, а не 80%. Но доказывать свою правоту нужно.

22 Марта 2018, 09:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Сразу 80 %.

22 Марта 2018, 10:02
получен
гонорар
20%
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Мещеряков Дмитрий прав.Норму права он Вам привел.С первого дня на новом месте работы Вам обязаны установить надбавку в размере 80. Переработку свыше 5лет на прежнем месте работы Вам на новом месте учтут при начислении надбавки

Аналогичный пример рассматривается здесь

http://glavkniga.ru/elver/2016...

22 Марта 2018, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Нягань

Спасибо за ответ. Вчера я тоже был согласен и с Вами и с другими Вашими коллегами. Но сегодня я понял другое — в пункте Б говорится о «полных годах» и о «месяцах проработанных сверх...». Тут верное брать в расчёт «годовой период», а не все отработанные месяцы сверх максимального для этой территории срока.

23 Марта 2018, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут