8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть страховку по кредиту ВТБ24?

Возможно ли вернуть страховку по кредиту ВТБ24 (присоединение к коллективному договору страхования) от 20.03.2018?

, Леонид, г. Барнаул
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Леонид, Вам необходимо составить заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии, к заявлению необходимо приложить реквизиты банковского счета, на который желаете чтобы поступили денежные средства. Заявление направляется в Банк и страховую компанию. Так же к заявлениям приложите копию кредитного договора, копию паспорта и копию договора страхования. На подачу заявления у Вас есть 14 календарных дней с даты выдачи кредита.  Ссылайтесь на Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112).

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По поводу коллективного страхования, в соответствии с Определением Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24, Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У распространяется так же и на присоединение к программе коллективного страхования. 

С полным текстом судебного акта можете ознакомиться здесь: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Леонид, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

1
0
1
0

Дополню свой ответ приложением судебной практики:

https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/...

https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/...

Таким образом, Леонид, страховку по ВТБ вернуть возможно, вдобавок сейчас складывается положительная практика для заемщиков, после мною вышеуказанного Определения Верховного Суда РФ. Однако, скорее всего, страховку возвращать придется через суд.

С уважением, Вадим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 22.03.2018