Привлечение к ответственности мед работников, если ребенок родился мертвым

Здравствуйте! В 2009 году я обратилась в областную больницу ростова по вопросу родоразрешения. Беременность протекала отлично, все анализы были сданы вовремя. Меня положили в ОБ в сроке 38 недель. Я пролежала до 42 х недель, но родовая деятельность не наступала. 15.07 отшла зеленая жидкость, врачи делали узи, ктг, собирали консилиум. Приняли решение срочно делать кес сечение. Мне сообщили, что ребенок страдает, ждать нет времени, нужна срочная операция. Я согласилась. В 16 часов состоялась операция, но ребенок не закричал. Сказали, что ребенок умер. Мне не были предоставлены результаты экспертизы и ниакое заключение не выдано. Мне ответили: "мы не знаем почему умер ребенок". Несколько раз я пыталась получить результаты и кажды раз был ответ, что рез ты выдают только по запросу врачей или полиции. Вопрос: что нужно сделать, чтобы привлечь к ответственности врачей и подать заявление в суд о комп нанесенного морального вреда? По истечении 9 лет для меня это до сих пор очень глубокая рана.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сказали, что ребенок умер. Мне не были предоставлены результаты экспертизы и ниакое заключение не выдано. Мне ответили: «мы не знаем почему умер ребенок». Несколько раз я пыталась получить результаты и кажды раз был ответ, что рез ты выдают только по запросу врачей или полиции.

Людмила

По данному факту должны были провести проверку, как надзорные органы Минздрава, так и следственные органы. Вам что-нибудь известно о данных проверках? Вы давали объяснение следователю?

Вопрос: что нужно сделать, чтобы привлечь к ответственности врачей и подать заявление в суд о комп нанесенного морального вреда? По истечении 9 лет для меня это до сих пор очень глубокая рана.

Людмила

Несмотря на пропущенный срок исковой давности (согласно ГК РФ — максимум 3 года), при обращении в суд с иском можно ходатайствовать о его восстановлении.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
органы

Владимир Сахаровский

Благодарю Вас.

Следователю объяснения не давала и по проверке тоже мне ничего не известно. Могу я сейчас написать заявление в прокуратуру для проведения проверки?

Такое происшествие не могло остаться не замеченным. Вам лучше сходить на личный прием к прокурору по месту нахождения мед. учреждения, опишите ситуацию, узнаете, проводилась ли проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Сейчас, скорее всего, все сроки давности уже вышли.