Каков порядок снятия с воинского учета при нахождении за границей?

Возможно ли мне сняться с учета армии россии в российском посольстве, проживая большенство времени за границей или надо лично явиться на родину?

, Maxime, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Положение о воинском учете не определяет необходимость личной явки для снятия с воинского учета. Поэтому явка в военкомат не является обязательной. По месту своего нового местожительства необходимо взять справку в российском консульстве ( справка в соответствии с п. 7 Приказа МИД РФ N 15114 от 17 августа 2011 г. выдаётся бесплатно) и направить её вместе с заявлением о снятии с воинского учёта в тот военкомат, в котором состоите на учете.