Как отказаться от сдачи биометрии в войсковой части?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В нашей войсковой части производят сбор биометрических данных в добровольно-принудительном порядке. Приказа по части нет. Командование заявляет, что есть решение зам. Министра обороны. Правомерен ли такой сбор и как от него отказаться? Грозятся уволить с военной службы.

, Андрей, г. Воронеж
Павел Мазин
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте.К сожаление приходится констатировать что руководство воинской части вправе осуществлять указанную процедуру по сбору биометрических данных.  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».Статья 11.Биометрические персональные данные

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Дело касается не обработки данных, а сбора биометрических данных. Это разные вещи.

Ваше замечание понятно.Обращаю ваше внимание на статью 3 рассматриваемого закона:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;