8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за публикации в социальной сети?

Здравствуйте

Кто несет ответственность (как гражданскую, так и административную, уголовную) за содержание публикуемых в соц сети "вконтакте" комментариев (в частности, оскорблений): владелец аккаунта (лицо, чей номер телефона привязан к странице), или пользователь (получивший доступ к странице и, собственно, опубликовавший комментарий)?

Также каков правовой статус "пользовательского соглашения", которое принимается при регистрации аккаунта и в котором указано:

"5.10. Если Пользователем не доказано обратное, любые действия, совершенные с использованием его логина и пароля, считаются совершенными соответствующим Пользователем. В случае несанкционированного доступа к логину и паролю и/или персональной странице Пользователя, или распространения логина и пароля Пользователь обязан незамедлительно сообщить об этом Администрации Сайта в установленном порядке."

- ответственность действительно лежит на владельце, а не на том, кто опубликовал?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Кто несет ответственность (как гражданскую, так и административную, уголовную) за содержание публикуемых в соц сети «вконтакте» комментариев (в частности, оскорблений): владелец аккаунта (лицо, чей номер телефона привязан к странице), или пользователь (получивший доступ к странице и, собственно, опубликовавший комментарий)?

Александр

И «владелец» аккаунта и пользователь. Зависит от ситуации. Каждый из них может нести как разную ответственность, так и совместную. Опять же зависит от конкретной ситуации.

Также каков правовой статус «пользовательского соглашения», которое принимается при регистрации аккаунта и в котором указано

Александр

Это договор, в котором прописаны правила, которые должны исполняться сторонами договора. Имеет силу, если только не противоречит Закону.

— ответственность действительно лежит на владельце, а не на том, кто опубликовал?

Александр

см. написанное выше.

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Ситуация следующая:

Некое лицо с аккаунта, не содержащего никаких персональных данных (фио, фото) опубликовало в одной из групп соцсети «вконтакте» мое фото с порочащим комментарием. Я намерен привлечь лицо к ответственности (так как это уже не первый случай и лицо отказывается удалять комментарии). Для этого я сначала намерен обратиться к нотариусу, чтобы сделать скриншот комментария и заверить, что комментарий сделан с данного аккаунта. Затем — в полицию с заявлением об оскорблении — для установления конкретного лица (каждый аккаунт «вконтакте» привязан к определенному номеру телефона)и получения в ходе проверки его объяснений, которые я приобщу к иску в суд о возмещении морального вреда для подтверждения того, что комментарий сделан данным лицом. Это если лицо в объяснении подтвердит, что комментарий опубликовало оно. А если откажется? Скажет, что потеряло сим карту и аккаунт создал кто то другой итд итп? Насколько вообще реально, что полиция установит конкретного автора? Достаточно ли будет в суде доказать, что данный аккаунт привязан к определенному номеру телефона и владелец номера будет ответчиком, или нужно доказывать именно то, что комментарий сделан конкретным лицом?

Понятно. Ваши действия вполне логичны.

Насколько вообще реально, что полиция установит конкретного автора?

Александр

Установить автора — это дело полиции. Самое главное — чтобы полиция приняла Ваше заявление. С этим могут быть проблемы. Надо ещё понимать, что административно-уголовное дело об оскорблении — это один суд, а возмещение морального вреда — это гражданское судопроизводство. Я не специализируюсь в уголовных делах, поэтому не смогу быть Вам полезен. Что касается гражданского судопроизводства, то я полагаю, можно предъявить иск как администратору группы, так и к пользователю, в том случае, если его будет возможно определить. Просто требования к админу и пользователю будут различаться. Если будет решение суда по делу возбужденному полицией по Вашему заявлению, то это можно будет приобщить к иску в гражданский суд, и тогда доказывать ничего не надо. Суд уже примет решение уголовного суда, как доказательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018