Кто несет ответственность за публикации в социальной сети?

Здравствуйте

Кто несет ответственность (как гражданскую, так и административную, уголовную) за содержание публикуемых в соц сети "вконтакте" комментариев (в частности, оскорблений): владелец аккаунта (лицо, чей номер телефона привязан к странице), или пользователь (получивший доступ к странице и, собственно, опубликовавший комментарий)?

Также каков правовой статус "пользовательского соглашения", которое принимается при регистрации аккаунта и в котором указано:

"5.10. Если Пользователем не доказано обратное, любые действия, совершенные с использованием его логина и пароля, считаются совершенными соответствующим Пользователем. В случае несанкционированного доступа к логину и паролю и/или персональной странице Пользователя, или распространения логина и пароля Пользователь обязан незамедлительно сообщить об этом Администрации Сайта в установленном порядке."

- ответственность действительно лежит на владельце, а не на том, кто опубликовал?

, Александр, г. Нижний Новгород
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Кто несет ответственность (как гражданскую, так и административную, уголовную) за содержание публикуемых в соц сети «вконтакте» комментариев (в частности, оскорблений): владелец аккаунта (лицо, чей номер телефона привязан к странице), или пользователь (получивший доступ к странице и, собственно, опубликовавший комментарий)?

Александр

И «владелец» аккаунта и пользователь. Зависит от ситуации. Каждый из них может нести как разную ответственность, так и совместную. Опять же зависит от конкретной ситуации.

Также каков правовой статус «пользовательского соглашения», которое принимается при регистрации аккаунта и в котором указано

Александр

Это договор, в котором прописаны правила, которые должны исполняться сторонами договора. Имеет силу, если только не противоречит Закону.

— ответственность действительно лежит на владельце, а не на том, кто опубликовал?

Александр

см. написанное выше.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Ситуация следующая:

Некое лицо с аккаунта, не содержащего никаких персональных данных (фио, фото) опубликовало в одной из групп соцсети «вконтакте» мое фото с порочащим комментарием. Я намерен привлечь лицо к ответственности (так как это уже не первый случай и лицо отказывается удалять комментарии). Для этого я сначала намерен обратиться к нотариусу, чтобы сделать скриншот комментария и заверить, что комментарий сделан с данного аккаунта. Затем — в полицию с заявлением об оскорблении — для установления конкретного лица (каждый аккаунт «вконтакте» привязан к определенному номеру телефона)и получения в ходе проверки его объяснений, которые я приобщу к иску в суд о возмещении морального вреда для подтверждения того, что комментарий сделан данным лицом. Это если лицо в объяснении подтвердит, что комментарий опубликовало оно. А если откажется? Скажет, что потеряло сим карту и аккаунт создал кто то другой итд итп? Насколько вообще реально, что полиция установит конкретного автора? Достаточно ли будет в суде доказать, что данный аккаунт привязан к определенному номеру телефона и владелец номера будет ответчиком, или нужно доказывать именно то, что комментарий сделан конкретным лицом?

Понятно. Ваши действия вполне логичны.

Насколько вообще реально, что полиция установит конкретного автора?

Александр

Установить автора — это дело полиции. Самое главное — чтобы полиция приняла Ваше заявление. С этим могут быть проблемы. Надо ещё понимать, что административно-уголовное дело об оскорблении — это один суд, а возмещение морального вреда — это гражданское судопроизводство. Я не специализируюсь в уголовных делах, поэтому не смогу быть Вам полезен. Что касается гражданского судопроизводства, то я полагаю, можно предъявить иск как администратору группы, так и к пользователю, в том случае, если его будет возможно определить. Просто требования к админу и пользователю будут различаться. Если будет решение суда по делу возбужденному полицией по Вашему заявлению, то это можно будет приобщить к иску в гражданский суд, и тогда доказывать ничего не надо. Суд уже примет решение уголовного суда, как доказательство.