8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Директор - учредитель двух ООО

Добрый день!

В феврале 2016 зарегистрировал ООО, являясь 100% собственником (учредителем). Назначил себя Генеральным директором. Но данный бизнес не пошел. В августе 2016 открыл еще одно ООО, где являюсь собственником на 50 % и Директором. Первое ООО без деятельности, сдаю отчетность, з/п себе не выплачиваю, доходов / расходов нет. Второе ООО - плачу себе з/п, есть доходы/расходы, налоги.

Встал вопрос о трудовом оформлении. А конкретно - возможно ли документы оформить таким образом, чтобы второе ООО, которое ведет деятельность было для меня основным местом работы, с соответствующей записью в трудовую книжку?

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
А конкретно — возможно ли документы оформить таким образом, чтобы второе ООО, которое ведет деятельность было для меня основным местом работы, с соответствующей записью в трудовую книжку?

Вадим

Здравствуйте!

Такое возможное, в первом случае Вам надо в штатном расписании надо оставить 0,5 ставки директора, и назначить себя директором по совместительству. А во втором ООО заключить трудовой договор по основному месту работы на полную ставку.

з/п себе не выплачиваю

Вадим

Из первого ООО надо себя отправить в отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим.

Да, это можно сделать, но с места основной работы (ООО ведущее деятельность) нужно получить разрешение, что Вам разрешается работать по совместительству в другой организации.

Статья 276 ТК РФ Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Вадим.

Да, такое оформление возможно. В ООО, ведущее деятельность, оформите себя как по основному месту работы, в старом ООО — по совместительству. Вот только проблема в том, что требуется разрешение  уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Поэтому оформление в первом ООО на полставки будет предшествовать работе во второй организации. 

Поэтому лучше вообще ликвидировать первое юрлицо. 

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Встал вопрос о трудовом оформлении. А конкретно — возможно ли документы оформить таким образом, чтобы второе ООО, которое ведет деятельность было для меня основным местом работы, с соответствующей записью в трудовую книжку?

Вадим

Возможно, в первом ООО- решением единственного участника назначаете себя директором и хоть многими источниками утверждается нельзя заключить трудовой договор  самим собой

Вам нужно обязательно заключить трудовой договор по совместительству (приказ Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н).

В трудовую книжку не вносите запись в первом случае



Статья 282 ТК. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

А в другом ООО на основании решение Общего собрания участников (ОСУ), заключаете трудовой договор по основному место работы.Трудовой договор в этом случае будет подписывать председатель  ОСУ(если совет директоров нет)

И вносите запись в трудовую книжку по основному места работы

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 40

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Удачи Вам

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Вадим!

В соответствии с требованиями закона Вы должны были быть оформлены в свою первую организацию согласно соответствующего приказа с записью в трудовой книжке. Если это так, то Вам необходимо расторгнуть трудовой договор с этой организацией на основании пункта 5 части первой ст. 77 ТК и заключить трудовой договор со второй организацией, а потом уже заключать трудовой договор по совместительству. Соответственно заполняете трудовые книжки.

Если не были трудоустроены в первой организации, после оформления во второй организации заключаете трудовой договор по совместительству с первой организацией и устанавливаете в нем и штатном расписании оклад не более чем 0,5 ставки (можно 0,25). При этом уходить в первой организации в отпуск (неоплачиваемый или оплачиваемый) не следует, это не логично и с точки закона неправильно, иначе Вам надо будет писать такое же заявление и во второй организации, поскольку основная работа и работа по совместительству в некоторых вопросах правового регулирования взаимосвязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018