Как можно себя обезопасить от кредитных коллекторов?

Мне присылают СМС сообщения с угрозами от мфо о расправе с моей семьёй как мне быть .могут они причинить вред детям

, Рита, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рита.

Нужно обратиться в Роскомнадзор и прокуратуру.

Роскомнадзор предупредил россиян о том, что по закону кредиторы могут звонить клиентам для возвращения задолженностей только с согласия самих должников или лиц, действующих в их интересах.

«Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки с целью побудить должника к возврату просроченной задолженности только с согласия самого должника или любых других лиц, действующих от его имени и (или) в его интересах», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в субботу.

Подчеркивается, что в случае отсутствия волеизъявления должника или действующих в его интересах лиц такие звонки незаконны. Ведомство напомнило о праве пострадавших от незаконных действий обратиться в Роскомнадзор, приложив к своему обращению подтверждающие материалы.

РИА Новости https://ria.ru/society/20171111/1508613329.html

По ссылке:https://rkn.gov.ru/treatments/...

Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

На незаконные действия коллекторов можно пожаловаться:                                                               - в Роспотребнадзор. сотрудники которого проводят полную проверку агентства и в случае выявления нарушения передают данные в суд;                                                                                       - в прокуратуру, если Вам угрожают и терроризируют звонками.                                                     При этом следует предварительно собрать все доказательства: записи переговоров, СМС-ки, интернет-переписку и т. д.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В полицию обращайтесь. Могут или нет — это вопрос, по которому можно развести демагогию на весь день.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В вашем случае нужно незамедлительно обращаться с заявлением в полицию (обязательно запишите номер заявления, чтобы в дальнейшем проследить его судьбу). СМС, полученные от МФО будут доказательством угроз в ваш адрес.

С Уважением!