Как получить в ФНС и добрать по месту работы имущественный вычет при приобретении домов?

В 2017 г приобретены два дома. Документы на налоговый вычет в ФНС будут подаваться в марте-апреле 2018.

Вопросы:

1.1 Один пакет с одной декларацией, одним заявлением, справкой 2-НДФЛ и т.д. с документами по обоим объектам (право собственности и платежные), или все-таки два отдельных пакета по каждому объекту.

1.2. Если подать через Госуслуги или сайт ФНС со сканами документов, нужно еще дублировать по почте, или можно все сделать через интернет.

Если не уверены, пропустите этот вопрос.

2. Самое главное.

Если за 2017 вычет полностью не выбирается, и надо дополучать дальше с места работы, то КАК СДЕЛАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, чтобы в ближайшее время также получить по месту работу за прошедшее время 2018 г и получать далее. Т.е. сначала документы в налоговую. А когда уведомление к работодателю об остатке вычета? Ну и т.д.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

1.1. Считаю, что нет необходимости в формировании 2 пакетов по 2-м объектам, но лучше уточнить это в налоговом органе.

1.2. Дублировать по почте не нужно, отправка в электронном виде при условии получения соответствующего ключа электронной подписи является полноценным способом подачи декларации для вычета. Например, на сайте ФНС в Личном кабинете можно отследить факт получения декларации и заявления на возврат налоговым органом.

2.

Согласно п. 8 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Уведомление о праве на вычет Вами будет получено от налоговой по форме, утв. приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@.

Для этого нужно:

1) в произвольной форме подготовить заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

Письмом ФНС России от 06.10.2016 N БС-4-11/18925@ направлена рекомендуемая форма заявления о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ (есть в КонсультантПлюс, можете посмотреть)

2) Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета. При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

3) Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

При этом Приказом ФНС России от 10.11.2016 N ММВ-7-6/609@ утвержден формат представления заявления в электронном виде через Личный кабинет, исходя из чего могу предположить, что допускается подача заявления и документов в электронной форме при условии опять же заверения электронной подписью сканов. Думаю этот момент дучше тоже уточнить в налоговой (можно ли подать электронно).

 Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов.

4) предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

При этом обращаю внимание, что в Письме Минфина России от 05.09.2017 N 03-04-05/56959 указано, что в случае, если сотрудник организации в налоговом периоде обратился за предоставлением имущественного налогового вычета, организация — налоговый агент при определении налоговой базы предоставляет указанный вычет с начала налогового периода, в котором сотрудник обратился за его предоставлением.

Сумма налога, исчисленная и удержанная с начала налогового периода до месяца включительно (если налог в нем уже был исчислен и удержан), в котором сотрудник обратился за получением вычета, является излишне удержанной и подлежит возврату налоговым агентом в соответствии с положениями статьи 231 Кодекса.

На основании п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.

Таким образом, в принципе Вы вправе представить 2 пакета документов: 1. с декларацией за 2017 г. для получения вычета в налоговой; 2. с заявлением — для получения вычета у работодателя за 2018 г.

В заявление в инспекцию на вычет через работодателя нужно внести сумму вычета без той части вычета, на которую Вы претендуете по декларации. Например, всего Вы претендуете на вычет в 2 млн рублей. По декларации Ваш итог (вычет) составляет 1,2 млн рублей. В заявлении в инспекцию на вычет через работодателя нужно указать 800 тыс. рублей (2 млн рублей минус 1,2 млн рублей).

По моему мнению, необязательно ждать положительного решения по камеральной проверке декларации для подачи заявления на вычет у работодателя (их можно представить параллельно), ведь суммы не будут дублироваться.