Что мне делать посоветуйте

Брала микрозайм в декабре 2015 года,брала 6000 тысяч рублей,в итоге по обстоятельствам не смогла вообще платить,в итоге в феврале 2017 года была переуступка прав требований всей задолжности,в итоге продали долг коллекторам примоколлект,в размере 46700 рублей,по телефону говорят что мы не начисляем проценты,а начисляем только 393 гк убытки компании,в итоге неделю назад был долг уже 48200 а сегодня позвонили сказали что долг 49000 с копейками,дальше попросила договор цессии не высылают они мне выслали только общий шаблон цессии где обо мне ничего нет,так же прислали выписку из приложения договора цессии и там указана сумма,такой суммы у меня нет,спрашивала возможно ли договориться о половине говорят возможно если решит руководитель.Стоит ли платить или ждать срок исковой давности,можно ли подать на них в суд,у меня даже договора займа нет,и что это за убытки компании

  • 2856886печ
    .pdf
  • Выдержка из Договора _8_2 (1)
    .pdf
  • Выдержка из Договора _8_1 (1)
    .jpg
  • 2856886печ
    .pdf
, Кристина, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если Вы не уведомлены о продаже долга, то Вы не обязаны вообще с ними о чем то разговаривать.

Поэтому исходите из этого

Стоит ли платить или ждать срок исковой давности, можно ли подать на них в суд, у меня даже договора займа нет, и что это за убытки компании

Кристина

Решать Вам конечно, платить или ждать. Может и есть смысл подождать, а в суде уже указывать на неправомерность начисления процентов по микрозайму на протяжении всего срока просрочки.

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
27 сентября 2017 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ,
СВЯЗАННЫМ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

..

9. Начисление по истечении срока действия договора
микрозайма процентов в том размере, который был установлен
договором лишь на срок его действия, является неправомерным.
При заключении договора микрозайма до установления Банком

России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в
части начисления процентов за пользование займом соответствующие
проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной
процентной ставки по потребительским кредитам, установленным
Банком России на момент заключения договора микрозайма.

Кристина
Клиент, г. Ульяновск

Так в суд они не пойдут коллекторы вообще

Кристина
Клиент, г. Ульяновск

Они мне не давно вот это документ прислали выше выложила я это считается уведомлением? Можно ли на них самой подать в суд?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Однако, к сожалению к Вашему договору данная статья не применяется. Она применяется к договорам потребительского займа, заключенным с 01.01.2017.

дальше попросила договор цессии не высылают они мне выслали только общий шаблон цессии где обо мне ничего нет

Вы вправе требовать от них договор цессии, подтверждающий переход право требования долга, без данного договора не следует ничего оплачивать.

Можно ждать пока они подадут в суд и там либо заявлять о истечении сроков давности (если они истекут), либо заявлять о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Можно ли на них самой подать в суд?

За, что!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Кристина, не нужно коллекторам ничего платить, т.к. банк при передаче долга не указывает ФИО должников в договоре цессии, а указывает полную сумму, которую они им продают, в связи с чем, оснований для оплаты не имеется.

Если фамилии и указываются, то отдельным приложением, которое не фигурирует в самомо договоре ( как показывает практика).

Более того, о переустпке прав Вас банк обязан был уведомить, чего он не сделал.

На сегодня коллекторы подают в суд иски о взыскании долга и в суде сможете заявить о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ, если подадут после декабря 2018 года, тогда заявите о пропуске срока исковой давности.

Кристина
Клиент, г. Ульяновск

Сама компания которая выдавала мне онлайн займ после того как была переуступка я не получила письма о переуступке хотя есть статья где говориться что должны уведомить в течение 30 дней заказным письмом, сама компания мфо говорит что высылали на электроннку о переустпки прав но я этого письма на ящике не нашла.А я сама позвонила коллекторам и попросила что бы выслали документы и вот они выслали общий шаблон цессии там сказано о правах а обо мне ни чего и вот приложение к цессии

оно у Вас не подписано цедентом — МФО. На основании чего Вы делаете вывод что Ваш долг переуступлен?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К мнениям коллег, с которыми согласен, добавлю, что действительно уступка прав требования в данном случае возможна -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

При этом присланный Вам документ на мой взгляд не может быть расценен как уведомление о переуступке права требования, здесь не соглашусь с коллегами, — в нем нет самого главного — подписи и печати МФО, выдавшей Вам займ.  При этом я сейчас бы свел контакты с ними к минимуму( лучше совсем прекратил) и попробовал бы дождаться подачи иска в суд. При этом в суде вы будете вправе просить уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК.

Кроме того существует срок исковой давности он, в соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если он истечет, взыскать с Вас будет ничего нельзя. С уважением Евгений Беляев

Кристина
Клиент, г. Ульяновск

А на каком основании они требуют по 393 гк?

При этом присланный Вам документ на мой взгляд не может быть расценен как уведомление о переуступке права требования, здесь не соглашусь с коллегами, — в нем нет самого главного — подписи и печати МФО, выдавшей Вам займ.  При этом я сейчас бы свел контакты с ними к минимуму( лучше совсем прекратил) и попробовал бы дождаться подачи иска в суд. При этом в суде вы будете вправе просить уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК.

Евгений Беляев

Потому что это выписка. Долг передается не по одному займу, а пакетами.